Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Официально
Президент

Подписал федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый Государственной думой 16 сентября 2003 года и одобренный Советом Федерации 24 сентября 2003 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Принял в Кремле гимнасток Алину Кабаеву, Ирину Чащину, Ольгу Капранову, Веру Сесину, Олесю Мануйлову и Елену Посевину, которые завоевали на ХХ чемпионате мира по художественной гимнастике в Будапеште шесть золотых, две серебряные и три бронзовые медали. В числе приглашенных были тренеры Ирина Винер и Вера Шаталина, а также победительница международного теннисного турнира Кубок Кремля Анастасия Мыскина. Владимир Путин назвал выдающимися результатами победу российских гимнасток, а также победу Анастасии Мыскиной. «Хочу в особенности отметить художественную гимнастику, так как это связано не с отдельным человеком, а с командой, -- отметил Владимир Путин. -- Хочу вас просто поздравить с победой».

Правительство

«В течение недели или десяти дней полностью удастся завершить уборку зерновых», -- заявил вице-премьер, глава Минсельхоза Алексей Гордеев на совещании у президента Владимира Путина. По словам Алексея Гордеева, в настоящее время убрано 72 млн тонн зерновых. «Наш прогноз, что мы получим 70 млн тонн зерна в амбарном весе, оправдается», -- отметил вице-премьер. Он также подчеркнул, что «собрано гораздо больше продовольственной пшеницы -- приблизительно на 11% больше, чем в прошлом году». По словам Алексея Гордеева, Россия будет полностью обеспечена продовольственным зерном.

Не готово пересматривать концепцию принятого федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании думской группы «Народный депутат».

Он сказал, что правительство подготовит заключение по всем представленным депутатами альтернативным законопроектам об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, находящимся сейчас на рассмотрении в Госдуме. «Сама практика страхового дела в разных странах имеет свои особенности, и этот опыт надо изучать», -- сказал он. По словам Алексея Кудрина, такая практика и должна определять величину базовых тарифов автострахования. Раннее Госдума приняла решение рассмотреть 8 октября альтернативные законопроекты о страховании транспортных средств.

Ведомства

Готовность жилищного фонда РФ к отопительному сезону на сегодняшний день составляет 94%. Об этом заявил в ходе селекторного совещания председатель Госстроя России Николай Кошман. По его словам, готовность котельных в целом по стране достигает 92,3%, теплосетей -- 94%, ветхих сетей -- 72,5%. Запасы угля в целом по России на 1 октября составили 58,4%, что соответствует плановому уровню, запасы жидкого топлива -- 52%. Николай Кошман также сообщил, что Госстрой совместно с Минэнерго ввел утвержденный правительством временный порядок готовности к отопительному сезону, согласно которому паспорта готовности к отопительному сезону должны быть представлены к 15 ноября. В целом, как отметил Николай Кошман, подготовка ЖКХ к настоящему моменту практически завершена во всех регионах России. В 37 регионах начался отопительный сезон, в 22 производится предварительное протапливание.

Министерство по налогам и сборам планирует в 2004 году собрать 1 трлн 691 млрд руб. налогов и сборов, контролируемых министерством. Как сообщили в департаменте анализа и планирования налоговых поступлений МНС, такие прогнозные данные содержатся в проекте доходов федерального бюджета на 2004 год, направленном на рассмотрение в Госдуму. В частности, налоговые и неналоговые доходы предполагаются в объеме 1 трлн 252 млрд 998,8 млн руб., единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет, -- 438 млрд 210 млн рублей.

Свыше 99% военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории России, и членов их семей по состоянию на 1 октября получили паспорта граждан РФ, сообщили в Министерстве обороны. Служебные паспорта (загранпаспорта) получили также 98% военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках, дислоцированных на территориях государств -- участников СНГ, и члены их семей. Приняты также меры для удостоверения гражданства России военнослужащих, а также членов их семей, которые по различным причинам до сих пор не имели документов, удостоверяющих их российское гражданство.

Согласно данным ГТК, основными торговыми партнерами России в январе--августе 2003 года среди стран дальнего зарубежья были Германия (9,6% от всего российского товарооборота), Италия (5,8%), Китай (5,6%), Нидерланды (5,1%), США (4%), Польша и Швейцария (по 3,4%). В числе стран СНГ основными партнерами были Белоруссия, на долю которой приходится 6,6% от всего товарооборота (7 млрд 811,1 млн долл.), и Украина -- 6,2% (7 млрд 385,6 млн долларов).

Согласно данным оперативной таможенной статистики, за восемь месяцев этого года Россия импортировала из стран дальнего зарубежья 513,5 тыс. тонн свежемороженого мяса на общую сумму 593 млн долл. и 756,3 тыс. тонн мяса птицы (на 440 млн долл.), что, соответственно, на 15,3 и 10,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время поставки свежемороженого мяса из стран ближнего зарубежья увеличились на 35% и составили 102,6 тыс. тонн на сумму 142,2 млн долл. Как считают эксперты мясного рынка, переориентация закупок мяса на страны СНГ связана с введением Россией в этом году квот на импорт мяса из стран дальнего зарубежья.

По материалам информагентств и собственной информации