Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Арафат попал в чрезвычайное положение
На территории Палестинской автономии действует режим чрезвычайного положения. Об этом специальный указ издал Ясир Арафат в воскресенье вечером. Одновременно и тем же указом формируется и наделяется особыми полномочиями "чрезвычайное правительство" из восьми человек. Во главе кабинета по-прежнему Ахмад Крэа (Абу Аля). Министром иностранных дел назначен Саиб Арикат. Проблемы внутренней безопасности поручено решать Насеру Юсефу. Палестинские источники сообщают, что это решение -- реакция на израильскую атаку на тренировочный лагерь "Исламского джихада" в Сирии и возросшую, по их мнению, опасность ареста и депортации Арафата после субботнего теракта в Хайфе.

Однако Израиль дает понять, что пока не планирует никаких силовых мер в отношении лидера автономии. Он живет в собственной резиденции в Рамалле в окружении "живого кольца" из тысяч палестинцев и десятков левых радикалов из разных стран. На днях к ним присоединились основатель израильской организации "Шалом ахшав" ("Мир немедленно") Ури Авнери и группа его сторонников. Территорию резиденции охраняет также личная гвардия Арафата и отряды палестинской полиции.

Израильские эксперты единодушно заявляют, что реальной угрозы для Ясира Арафата нет и он лишь использует сложившуюся ситуацию для того, чтобы привлечь к себе внимание международного сообщества.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина