Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Месть за Карелина
Глушков и Бароев выиграли "золото" чемпионата мира
В Париже завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе, который принес российской команде две золотые медали. В весовых категориях до 74 кг и 120 кг впервые в карьере чемпионские титулы завоевали Алексей Глушков и Хасан Бароев. Итоги мирового первенства полностью совпали с прогнозом, который сделал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Как ни удивительно, центральным поединком мирового первенства стала вовсе не финальная дуэль, а схватка предварительного раунда между дебютантом соревнований Хасаном Бароевым и американцем Рулоном Гарднером. Выбив Гарднера из борьбы за медали, россиянин доказал, что поражение Карелина в Сиднее было случайным. Спустя три года после Игр Бароев не только «отомстил» обидчику Карелина, но и вернул России чемпионский титул в самой престижной весовой категории. Кстати, в финале молодой борец встретился с венгром Михаем Диком -- в прошлом одним из главных соперников Карелина. Несмотря на разницу в весе (Бароев легче на 10 кг), россиянин выиграл в овертайме -- 3:1.

В настоящее время Бароев живет и тренируется в Москве, хотя детские годы провел в Таджикистане. Там он и увлекся «классикой». Но события в республике заставили родителей Хасана переехать во Владикавказ, где, как известно, борьбой -- вольной, меньше греко-римской -- занимается практически каждый мальчишка. В таких благодатных условиях талант юного спортсмена не мог не раскрыться. Россия же получила достойного преемника трехкратного олимпийского чемпиона.

Второй москвич, на сей раз коренной, опытный Алексей Глушков, получил право поехать на чемпионат благодаря отличной спортивной форме. Напомним, что в сборной на этот вес претендует и олимпийский чемпион Вартарес Самургашев. В финале Глушкову противостоял Константин Шнайдер из Германии, у которого россиянин технично выиграл -- 3:0.

Своими победами Бароев и Глушков «застолбили» за Россией два места на предстоящей Олимпиаде. Еще одну путевку в Афины прибавил Александр Безручкин (96 кг), которому, правда, парижский старт не принес медалей. Остальные члены сборной -- Олег Немченко (55 кг), Николай Барабан (60 кг), Сергей Кунтарев (66 кг) и Алексей Мишин (84 кг) -- не принесли России ни наград, ни олимпийских лицензий. И если дебютантам чемпионата Барабану, заменившему в последний момент опытного Алексея Шевцова, и Кунтареву такие результаты простительны, то Немченко и Мишин просто обязаны были бороться и побеждать.

Итоги чемпионата поставили российских «классиков» в сложную ситуацию: пока на Игры в Грецию едут всего три спортсмена. Правда, недостающие четыре лицензии еще можно завоевать: впереди три крупных турнира, включая следующий континентальный чемпионат.

Ольга ЕРМОЛИНА