Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Крушение «Ладьи»
Команда Гарри Каспарова проиграла клубный чемпионат Европы
Казанская команда «Ладья», ведомая Гарри Каспаровым, не смогла выиграть Кубок европейских клубов, который разыгрывался на Крите. В решающих турах лидеру команды Каспарову не удалось выиграть свои партии, а партнеры в сложный момент не выручили своего первого номера.

В пятом туре «Ладья» встречалась с парижской командой NAO Chess. Центрального клубного чемпионата Европы ждали все, и фавориты не разочаровали. Казалось, что французы выиграют. Особенно после того, как чемпион России Петр Свидлер на второй доске уверенно победил Виорела Бологана (отметим, что до этого лауреат Дортмунда выиграл все свои партии). Но тут продемонстрировал класс Гарри Каспаров, сумевший использовать незначительные плюсы своей позиции с Александром Грищуком. Когда разбушевавшиеся слоны знаменитого чемпиона вырвались на волю, Грищуку пришлось сдаться. Остальные разошлись с миром.

Ничья -- 3:3, лидеры сохранили свои позиции, и, казалось, интрига продолжается. Однако концовка Кубка оказалась для «Ладьи» трагической. В предпоследнем шестом туре жребий вроде бы благоприятствовал казанской команде. Она получила в соперники скромную по составу израильскую Beer-Sheva, которая накануне неожиданно выиграла у «Норильского никеля» (3,5:2,5). К сожалению, поражение норильчан не насторожило представителей Татарстана.

Первым рухнул Каспаров. Допустив грубую ошибку в партии с Александром Хузманом, он остался без двух пешек и сдался уже на 22-м ходу. Небольшая ремарка: выражение «сильный лидер -- полкоманды» вполне применимо к шахматам. Особенно когда команду возглавляет такой боец, как Гарри Каспаров (к шестому туру у него был 100-процентный результат -- четыре из четырех!), ведомые им игроки просто обязаны выкладываться до конца. Но, к сожалению, осечка такого первого номера нередко оказывает сильное психологическое воздействие и может повлечь цепную реакцию. Проиграл и Сергей Рублевский Борису Авруху, и казанцам с трудом удалось свести матч вничью -- 3:3.

Свой шанс не упустили их конкуренты. NAO Chess разнесла куда более сильный «Томск-400» со счетом 4,5:1,5. В последнем туре вконец «прохудившаяся» Ладья» проиграла 2:4 варшавской «Полонии», с таким же счетом победившей накануне сараевскую «Босну». На этот раз Каспаров сыграл вничью с Василием Иванчуком, но потерпели поражения Бологан и Рублевский. Что касается NAO Chess, то французы по достоинству оценили потенциал Beer-Sheva и обыграли израильтян со счетом 4:2. В итоге клуб NAO Chess занял чистое первое место и с 13 командными очками стал обладателем Кубка европейских клубов. Отпраздновать это событие на Крит прибыла хозяин клуба мадам Нахед Оже. Второе место досталось «Полонии» -- 12 очков.

Столько же набрал и боснийский клуб Kiseljak. Впрочем, надо отметить, что после поражения во втором туре от «Тбилиси» боснийцы, возглавляемые чемпионом Европы Зурабом Азмайпарашвили, выиграли все оставшиеся матчи, получая не слишком сильных противников, и по дополнительным показателям у них третье место. Лучшей из российской команд оказалась «Норильский никель», которая с 11очками заняла четвертое место. На очко меньше набрали команды «Ладья» (Казань) и «Лентрансгаз» (Санкт-Петербург), которые поделили пятое-восьмое места с Beer-Sheva и «Тбилиси».

У женщин особых неожиданностей не произошло. По 11очков набрали команды Internet Podgorica и «Тбилиси». Однако победителем турнира стала черногорская команда, имеющая лучшие дополнительные показатели. На третьем месте «Ладья» (Казань) с результатом 10 очков.

Олег СТЕЦКО