Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Монументальное вето
Столичные депутаты против памятника Юрию Андропову
Споры о монументальном облике столицы вновь разгорелись вчера между городской и федеральной властью. На сей раз из-за желания кремлевской администрации украсить проспект Андропова памятником бывшему Генеральному секретарю ЦК КПСС и председателю КГБ. Как сообщила вчера радиостанция "Эхо Москвы", идея увековечить память Юрия Андропова принадлежит самому Владимиру Путину, а монумент планируется открыть рядом с парком «Коломенское» 15 июля 2004 года, в день, когда ему исполнилось бы 90 лет.

Однако эти планы сильно отличаются от представлений московских законодателей о том, кому в столице надо ставить памятники. «На мой взгляд, не надо увековечивать людей, которые могут вызвать противоречивое отношение общества, -- говорит депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. -- Трудно найти человека, который был бы против памятника Пушкину, Лермонтову, Юрию Никулину, Юрию Гагарину. Но в случае с Юрием Андроповым наверняка окажется весомая доля и тех, кто «за», и тех, кто «против». Надо искать согласия в обществе, а не обострять его противостояние, о чем, кстати, всегда и говорит президент. Хочу также напомнить, что и форм увековечения памяти существует много. И совсем не обязательно это должно быть бронзовое изваяние. Тем более что уже есть проспект и мемориальная доска с именем Андропова. Почему бы администрации президента не построить, например, детский приют, больницу его имени?»

Помимо моральной стороны столичных законодателей не устраивает и правовая. «Согласно Конституции РФ установка памятников относится к ведению субъектов федерации, -- пояснил Евгений Бунимович. -- Администрация президента могла бы выйти с предложением в Мосгордуму решить вопрос об установке памятника. И обязательно надо было посоветоваться с московской комиссией по монументальному искусству». По словам г-на Бунимовича, федеральные структуры уже не в первый раз решают подобные вопросы самовольно. Так недавно в Москве был установлен памятник погибшим морякам Курска. «Проект был бы конечно утвержден и комиссией, и Мосгордумой, почему нужно было проводить его в жизнь с нарушением закона?» На ближайшем заседании депутаты намерены составить письменное послание президенту и просить впредь считаться с мнением и правами города.

Кирилл ВАСИЛЕНКО