Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Калифорнийский балаган
Сегодня решается политическая судьба Шварценеггера
Сегодня в Калифорнии 4 млн избирателей решают, отозвать ли с поста губернатора Грея Дэвиса, и если да, то кем его заменить. Судя по последним опросам общественного мнения, 54% калифорнийцев желают замены губернатора (41% -- против). А среди претендентов на губернаторский пост лидируют кинозвезда австрийского происхождения республиканец Арнольд Шварценеггер (40% голосов) и заместитель действующего губернатора, имеющий испаноязычные корни демократ Крус Бустаманте (32% голосов).

Часть американцев считают выборы историческими -- лишь второй раз в США ставится вопрос о досрочном отзыве губернатора, впервые это произошло в 1921году в Южной Дакоте. Другие называют цирком. На пост губернатора зарегистрировано 135 кандидатов (для этого достаточно было внести 3499 долл. и представить подписи 65 знакомых), среди них стоматолог и борец сумо, пенсионер -- упаковщик мяса и основатель порнографической издательской империи, безвестная старушка и пышногрудая звезда придорожной рекламы.

Грей Дэвис стал губернатором в 1998 году -- экономика штата переживала бум за счет интернет-технологий. Осенью прошлого года Дэвис был переизбран. И вот менее года спустя штат решает, избавиться ли от него. Причина -- экономический кризис и 38-миллиардный бюджетный дефицит самого развитого штата США (по экономическим показателям Калифорния обошла Францию и занимает пятое место в мире).

«Метлой вымести Дэвиса» -- лозунг предвыборной кампании Шварценеггера. «Нам нужен лидер. Такой, как Джон Кеннеди, пообещавший в 60-х, что мы пошлем человека на Луну. Или как Рональд Рейган, который в 80-е назвал Америку сияющим городом на холме», -- заявил Арнольд.

Но образ Шварценеггера все больше вызывает аналогии с другим американским президентом -- Биллом Клинтоном. По крайней мере уже сейчас женщины обвиняют Арни в сексуальных домогательствах. «Он последовал за мной и обнял сзади. Его огромные бицепсы сдавили мою грудь. Он шептал: «Я хочу тебя. Скажи, твоя грудь настоящая, я хочу это знать», -- вспоминает сегодня 46-летняя Тэйми Смит об одном дне съемок фильма «Хищник» в 1987 году (Арни тогда неожиданно последовал за ней в туалет). «Он схватил меня, сдавил ягодицы пять или шесть раз. И сказал, что подобное должно происходить со мной каждое утро», -- вспоминает другая женщина о съемках фильма «Шестой день» в 2000 году (Шварценеггер прямолинейно пошел за ней на кухню).

«Сколько раз ты мочил женщин в сортирах?» -- вопрошает рекламный ролик на местном ТV, призывающий голосовать против Шварценеггера. Вопрос сопровождался кадрами из фильма «Терминатор-3», в котором Арни опускает женщину-киборга головой в унитаз. За последнюю неделю количество обвинений в сексуальных домогательствах в адрес Шварценеггера возросло до 15. Стольким женщинам Арнольд запускал руку под юбки во время интервью, стаскивал купальники в лифтах, трогал за интимные места на съемках. «Я очень сожалею, -- говорил Арнольд за два дня до выборов, признавая, что не всегда вел себя правильно.

«А ведь эти женщины -- человеческие существа. Как отцы дочерей не голосуйте за него», -- воспользовался сексуальным аспектом нынешний губернатор. Против Арни могут также проголосовать американские евреи -- ведь он в молодости как-то умудрился похвалить Гитлера, что ему сейчас и припомнили политические противники. Кроме того, недавние теледебаты показали, что Шварценеггер не так уж силен в экономике, если не сказать хуже. Политическая судьба знаменитого актера решится сегодня.

Андрей ЗЛОБИН, Иван ГОРБУНОВ