Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Молдавия хочет вступить в Евросоюз в 2008 году
В Кишиневе до сих пор неоднозначно оценивают создание в Ялте в прошлом месяце четырьмя странами -- Россией, Белоруссией, Казахстаном, Украиной -- Единого экономического пространства (ЕЭП). Сразу после этого президент Молдавии Владимир Воронин выступил с жесткими заявлениями по поводу перспектив существования СНГ, а затем обвинил журналистов в неверной интерпретации своих слов. Ситуацию по просьбе «ВН» комментирует вице-спикер молдавского парламента Вадим МИШИН.

-- Владимир Воронин после Ялтинского саммита не заявлял о смерти СНГ, как это расписала ваша братия. Другое дело, что мы хотели бы, чтобы эта организация была более эффективной. При ее создании более десяти лет назад были заявлены многие благие намерения, например обеспечение свободного перемещения товаров, людей и капитала. К сожалению, вместо планомерных, вдумчивых действий мы видим постоянное шараханье. Вот создали ЕврАзЭС. Но пока мы выясняли, что представляет собой эта структура, ЕврАзЭС, похоже, тихо почил.

-- Реально ли вступление Молдавии в Евросоюз и когда это может произойти?

-- Предполагается, что Молдавия получит статус страны -- соседки ЕС в 2007 году. А это предоставляет, к примеру, нашим гражданам возможность безвизового перемещения по шенгенскому пространству. Стать полноправным членом ЕС Молдавия могла бы уже в 2008 году. При не очень благоприятном развитии событий -- в 2010-м.

-- Но основные экономические партнеры Молдавии находятся на востоке, в СНГ?

-- Не вижу в этом проблемы. Членство в ЕС предполагает выработку определенных стандартов внутри конкретного государства, с тем чтобы они соответствовали европейским нормам. Но это не означает, к примеру, что мы должны перестать торговать с Белоруссией. Германия, будучи членом ЕС, наращивает связи с Китаем. И выход из СНГ не является обязательным условием приема в Евросоюз.

-- Ваша Партия коммунистов пришла к власти, пообещав избирателям интеграцию с государствами Содружества. Но теперь взят курс на европейскую интеграцию?

-- Журналисты часто спрашивают, куда пойдет наша страна -- на запад или на восток? А я отвечаю, что никуда мы не пойдем, а останемся в Молдавии и постараемся перенять все полезное и лучшее, в том числе и у западного мира. Наши оппоненты говорят, что коммунисты, дескать, не выполнили предвыборного обещания о присоединении Молдавии к Союзу России и Белоруссии. Однако сегодня нам вступать некуда -- российско-белорусский союз пока не создан.

Беседовал Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев