Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
«Кавказский орел» в клетке НАТО
Учения Альянса у южных рубежей России станут традицией
В грузинском генштабе прорабатывается план проведения в 2004 году на территории Грузии натовских учений, которые могут стать традиционными для Южного Кавказа. После заявления Грузии на Пражском саммите НАТО в прошлом году о намерении вступить в Альянс нужны новые идеи. Начальник координационного штаба программы НАТО «Партнерство ради мира» Ираклий Баткуашвили сообщил «ВН», что новые командно-штабные маневры с антитеррористическим уклоном предложено назвать «Кавказский орел».

Предполагается привлечение двух батальонов. Грузия уже три года подряд принимает учения НАТО -- и многонациональные миротворческие, и военно-медицинские, и командно-штабные компьютерные. Проходили они на бывшей российской военной базе в Вазиани, в нескольких километрах восточнее Тбилиси.

По словам Баткуашвили, Тбилиси предлагает НАТО проводить учения «Кавказский орел» ежегодно в Грузии, Азербайджане и Армении поочередно. Платят за все натовцы -- военный бюджет Грузии столь скуден, что по-настоящему боеспособны только четыре батальона. На их подготовку Пентагон выделил 64 млн долл. в рамках двухлетней программы «Обучи и оснасти».

Сближаясь с НАТО, Грузия отдаляется от России. Численность офицеров штаба Группы российских войск в Закавказье сократится с 1 декабря со 120 до 30 человек. Как сообщил «ВН» посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили, в октябре возобновятся переговоры о выводе военных баз России из Батуми и Ахалкалаки.

Сейчас в грузинской армии 20 тысяч солдат и офицеров. В 2004 году ее сократят до 15 тысяч, а к 2015 году -- до 12 тысяч.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси