Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Свадьбы соек
British Airways и Аmerican Airlines могут возобновить переговоры о слиянии
Заявление о возможном союзе двух крупных авиакомпаний -- Air France SA и KLM Royal Dutch Airlines -- вызвало переполох среди ведущих авиаперевозчиков мира. Слияние, в результате которого получится крупнейшая авиакомпания континента, наверняка приведет к глобальному переделу рынка. В условиях кризиса в индустрии авиаперевозок многие захотят последовать примеру французов и голландцев и начнут укрупняться.

По мнению экспертов, дуэт Air France и KLM -- лишь первая ласточка слияний на глобальном рынке авиаперевозок. Как сообщает британская Guardian, не исключено, что несколько крупных американских авиаперевозчиков захочет присоединиться к альянсу Air France--KLM (название объединенной компании). Среди возможных партнеров новой компании газета называет Delta, NorthWest и Continental. Ранее о желании стать частью союза заявляла итальянская Alitalia, которая три года назад она уже пыталась объединиться с KLM. Если франко-голландская консолидация состоится, то мировой авиарынок получит самую большую воздушную корпорацию за всю историю.

Впрочем, подобное развитие событий устраивает далеко не всех. Изучив перспективы возможной расстановки сил после слияния французов и голландцев, British Airways решила не терять времени даром. Англичане твердо намерены сохранить за собой звание лидера авиаперевозок в Европе, которого они лишатся в случае одобрения властями сделки Air France и KLM. На днях руководство British Airways заявило о намерении возобновить переговоры с министерством транспорта США о слиянии с ведущей мировой авиакомпанией Аmerican Airlines. Дважды подобные переговоры заканчивались провалом. Антимонопольное ведомство США выдвигало слишком жесткие требования, что превращало возможную сделку по слиянию в крайне дорогостоящее предприятие. Сейчас представители British Airways уверены, что угроза ослабления позиций национальных компаний вынудит американские власти снять жесткие требования. «Мы очень внимательно следим за решениями, которые были приняты регуляторами. Для нас это имеет большое значение. Здесь должен быть равный подход. Мы ожидаем, что наше дело будет пересмотрено», -- заявил один из высокопоставленных представителей британской авиакомпании. Многие специалисты полагают, что если переговоры между British Airways и регуляторами закончатся успешно, то процесс слияния серьезно продвинется.

Денис УВАРОВ