Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Роковой продукт питания
Майонез попал Жириновскому в голову
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал новой жертвой акции Национал-большевистской партии. В субботу, когда вождь либеральных демократов выступал неподалеку от памятника маршалу Жукову на митинге, посвященном десятилетию событий октября 1993 года, в него полетели мороженое, горчица, кетчуп и другие пищевые продукты. Но до цели долетел только майонез -- он попал Жириновскому в голову. Именно этим продуктом нацболы поразили костюм своей прошлой жертвы -- председателя Центризбиркома России Александра Вешнякова. Произошло это во время закрытия форума «Выборы-2003». Лидер ЛДПР тогда взял слово и призвал наказать виновников инцидента, еще не зная, что и его настигнет роковой продукт питания.

Выстрелив майонезом в Жириновского, нацболы стали кидать в публику листовки, разъясняющие позицию НБП относительно деятельности главного либерального демократа страны. Активисты ЛДПР листовки отчаянно рвали, а милиционеры собирали и раздавали журналистам.

«Мы хотели объяснить общественности, что Жириновский ведет себя крайне нагло. К нему привыкли все, и наш народ прощает ему любую пошлость. Но мы не могли простить ему пляску на костях людей, которые пришли в 1993 году к Белому дому и «Останкино» защищать свои идеалы и трагически погибли», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя НБП Анатолий Тишин.

Испачканный майонезом Жириновский посвятил финальные десять минут своего выступления НБП. «Он обвинил нашего лидера (Эдуарда Лимонова. -- Ред.) во всех смертных грехах, обвинил нас, сказал, что именно такие, как мы, организовали революцию 1917 года. В его устах это страшное проклятие, но было даже лестно», -- сказал Тишин.

Милиция задержала трех участниц артобстрела, активисток НБП Ольгу Косьеву, Елену Теслову и Ольгу Кудрину. Заместитель председателя НБП отметил, что милиционеры спасли девочек от молодых членов ЛДПР, которые вели себя по отношению к ним «не по-джентельменски». Нарушительницы были доставлены в ОВД «Китай-город», однако после составления протокола их отпустили. Уголовного дела в милиции заводить не стали. Активисткам грозит лишь штраф за нарушение правил проведения митинга.

Лидер ЛДПР пока воздерживается от официальных комментариев случившегося.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА