Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Все идет по плану
ЮКОС и «Сибнефть» завершили слияние
Новая компания «ЮкосСибнефть», которая должна стать первой по объему добычи нефти в России, создана. Теперь ЮКОС владеет 92% «Сибнефти», а ее акционеры -- 26,01% ЮКОСа. Поскольку в техническом плане сделку можно считать закрытой, остается только два вопроса, на которые пока нет ответа: когда и на каких условиях ЮКОС будет покупать акции у миноритариев «Сибнефти», и найдут ли подтверждение слухи о том, что крупный пакет объединенной компании будет продан иностранному инвестору.

В четверг ЮКОС осуществил последний платеж за пакет «Сибнефти», составляющий 20% минус одна акция. Таким образом, холдинг Михаила Ходорковского окончательно рассчитался с основными акционерами сибирской компании в лице Романа Абрамовича и его партнеров, получившими в сумме за 20-процентный пакет 3 млрд долл. Кроме того, в пятницу ЮКОС объявил, что стал владельцем еще 72% и одной акции «Сибнефти». Этот пакет, напомним, был получен в результате обмена на 26,01% акций новой компании. На данный момент ЮКОС распоряжается 92% «Сибнефти», а Роман Абрамович с партнерами владеют блокирующим пакетом ЮКОСа.

Для того чтобы сформировать необходимый для обмена пакет, ЮКОС выпустил 463,52 млн своих акций. После того как ФКЦБ утвердит отчет об итогах новой эмиссии, общее число бумаг компании составит 2,7 млрд акций. Ранее, для того чтобы завершить сделку, ЮКОС за 3,7 млрд долл. выкупил 10% собственных акций (223,7 млн штук) у своих акционеров, кроме того, 3,6% (80,53 млн) казначейских акций уже находилось у него на балансе. Теперь, как стало ясно в пятницу, в распоряжении Романа Абрамовича и его партнеров будет 702,4 млн акций ЮКОСа. А на балансе компании Михаила Ходорковского остается еще 65 млн казначейских акций (2,4%). По мнению аналитика ИК «Метрополь» Евгения Сацкова, миноритариям «Сибнефти», которые владеют 8% акций, предложат конвертировать их бумаги в акции ЮКОСа. Ранее финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор заявлял, что владельцам некрупных пакетов сибирской нефтяной компании будет сделано предложение, аналогичное предложению для мажоритариев. Однако г-н Сацков напоминает, что основные владельцы компании получали премию за контрольный пакет, и если предложение миноритариям будет сделано на таких же условиях, то это соответствует 2,9% ЮКОСа. Но теперь уже очевидно, что определенный дисконт все же будет. По прогнозу эксперта, он составит 30%, и миноритарии получат 2% в компании Михаила Ходорковского, оставшиеся 0,4% казначейских акций могут быть использованы в поощрительных программах для менеджмента. Впрочем, аналитик ИК «Проспект» Владислав Тропко полагает, что ЮКОС не использовал свои казначейские акции при обмене с «Сибнефтью», а выкупил около 15 млн бумаг на рынке после ареста главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, когда акции ЮКОСа подешевели. Всего на это было потрачено от 170 до 220 млн долларов.

28 ноября внеочередное собрание акционеров ЮКОСа рассмотрит изменения и дополнения в устав компании, в том числе вопрос о ее переименовании. Кроме того, будет создано правление «ЮкосСибнефти», урегулированы вопросы, касающиеся процедуры работы совета директоров, количества его членов и их полномочий. Правда, до нового года компании будут работать в целом независимо друг от друга, причем топ-менеджеры "Сибнефти", по информации газеты "Время новостей", до конца декабря будут завершать начатые ими проекты и только потом заявят, готовы ли продолжать работу в "ЮкосСибнефти". Впрочем, высший топ-менеджмент, как ожидается, вряд ли согласится работать под началом Михаила Ходорковского.

На фоне объединения компаний продолжают нарастать слухи о продаже значительного пакета «ЮкосСибнефти» иностранным инвесторам. В качестве основных кандидатов называются ExxonMobil и ChevronTexaco. В западной прессе уже неоднократно появлялись сообщения, что оба холдинга ведут переговоры о покупке 25% в российской компании. В пятницу британская газета The Financial Times со ссылкой на близкие к переговорам источники сообщила: ExxonMobil рассматривает возможность покупки уже 40% «ЮкосСибнефти», при этом обсуждается и вариант приобретения 50%. Традиционно ни одна из компаний это сообщение не комментирует. Между тем в пятницу глава ExxonMobil Ли Рэймонд вместе с Михаилом Ходорковским принял участие в выездном московском заседании Давосского форума. После этого г-н Рэймонд встретился с премьер-министром Михаилом Касьяновым и рассказал ему о планах по развитию деятельности ExxonMobil в России.

Впрочем, акции ЮКОСа, котировки которых росли в четверг и продолжили повышаться после сообщения о завершении сделки в пятницу, к концу дня упали на 1,75%, до 15,2 долл., на фоне новых действий Генпрокуратуры в отношении ЮКОСа.

Денис РЕБРОВ