Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
И все-таки губернатор
Валентина Матвиенко избрана губернатором Санкт-Петербурга
Прошедший вчера второй тур выборов губернатора Санкт-Петербурга омрачил вопреки ожиданиям лишь один-единственный скандал. Вице-губернатору и кандидату в градоначальники Анне Марковой, которая во втором раунде продолжила единоборство с полпредом Валентиной Матвиенко, не сразу разрешили реализовать свое активное избирательное право. Дело в том, что накануне первого тура выборов, который состоялся 21 сентября, г-жа Маркова, пожелавшая проголосовать не по месту жительства, получила открепительное удостоверение. Воспользовавшись им две недели назад, она потеряла его корешок. И поэтому когда Анна Маркова пришла вчера на тот же удаленный избирательный участок, члены участковой комиссии отказались выдавать ей бюллетень для голосования. Причем председатель участковой комиссии не поленился позвонить в горизбирком, где его заверили в том, что для выдачи вице-губернатору бюллетеня действительно нет оснований, а член Центризбиркома Николай Конкин даже заявил, что вице-губернатору отказали от урны совершенно законно. Однако ближе к вечеру зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский заявил, что Анне Марковой таки разрешили "в виде исключения" проголосовать на ее участке, чтобы не раздувать скандал. Г-н Краснянский также сказал, что в горизбирком не поступало ни одной жалобы и нет данных о нарушениях. Примечательно, что сторонники г-жи Марковой, после того как ей все-таки разрешили проголосовать, заявили, что никаких нарушений на выборах не обнаружили.

Правда, в штабе вице-губернатора были всерьез обеспокоены тем, что в ситуацию, аналогичную той, в которую попала вице-губернатор, могли попасть тысячи петербуржцев, получивших открепительные удостоверения, однако не сохранивших их корешки до второго тура.

Уровень явки избирателей во втором туре губернаторских выборов, как и первом раунде, оказался крайне низким и незадолго до окончания голосования составлял 25%. Так что если выборы в Петербурге и правда являются электоральной моделью всей России, то некоторым политикам и блокам во время думской кампании стоит подумать о том, чтобы рекламировать не свои превосходства, а агитировать население прежде всего за участие в выборах.

Тем не менее данные проводившихся вчера в течение всего дня exit pools показали, что г-жа Матвиенко устойчиво лидирует. Эти опросы свидетельствуют, что за полпреда вчера проголосовало около 65% избирателей. Напомним, что в первом туре ее поддержало всего лишь 48,73% избирателей. «Прибавила в весе» и Анна Маркова, набравшая вчера, по данным exit pools, 21% голосов избирателей. 21 сентября за нее проголосовало только 15,84%. При этом вопреки прогнозам некоторых социологов кандидат «против всех» вышел только на третье место с результатом около 12%. Отметим также, что при запредельно низкой явке значительная доля избирателей, проголосовавших за г-жу Маркову, вселяет существенные сомнения во всенародной поддержке полпреда. И хотя представители горизбиркома и Генпрокуратуры вчера в один голос заявляли, что оснований для признания выборов недействительными нет, отсутствие активности избирателей может дать повод для атаки на нового губернатора со стороны главных его соперников. Именно поэтому Валентине Матвиенко, похоже, придется договариваться с Анной Марковой уже после своей победы. Видимо, о том, что г-жа Маркова сохранит должность вице-губернатора, речи идти не может, но она, по крайней мере, может рассчитывать на определенные гарантии неприкосновенности как для себя, так и для главных игроков своей команды. Если же две питерские М не помирятся, то соперница Матвиенко вполне может осложнить для нового губернатора выполнение одной из основных его задач -- проведение думских выборов во второй столице так, как это нужно Кремлю.

Василий ТИТОВ