Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Головокружение
Чем выше индекс РТС, тем больше страха у инвесторов
Индекс РТС побил предыдущий рекорд. В минувшую пятницу основной индикатор российского фондового рынка преодолел отметку в 600 пунктов, но к концу торгов все же немного откатился вниз, остановившись на очередном историческом максимуме -- 594,26 пункта. Аналитики и инвесторы связывают рост рынка с политической и экономической стабильностью в стране. Что, впрочем, не мешает экспертам настороженно наблюдать за подобным, как они говорят, «безоглядным» ростом.

Уже за первый час пятничных торгов на фондовой бирже РТС индексу удалось установить новый рекорд -- 601,31 пункта. Максимальное значение дня было 607,31 пункта. С началом торгов акции нефтяных компаний резко подорожали: бумаги ЮКОСа, «Сургутнефтегаза» и ЛУКОЙЛа выросли на 3--4%, «Татнефти» -- на 6%, «Сибнефти» -- на 8%. Рост «нефтянки», подогреваемый слухами о слияниях и грандиозных покупках, продолжился на фоне повышения цен на энергоносители на мировых рынках. Объем торгов на классическом рынке РТС составил астрономическую для обычного дня сумму -- 78 млн долларов.

За неделю же индекс вырос на 7,21% (с 554,32 до 594,26 пункта), а с начала года -- на 51,6%. Лидерами по объему торгов за неделю стали акции ЮКОСа (55,4 млн долл.), ЛУКОЙЛа (50,5 млн) и РАО «ЕЭС» (37,5 млн).

По мнению аналитиков, бурный рост рынка в последнее время является результатом общей стабильности в стране. Этому в том числе способствовала и успешная поездка президента Путина в США. Зарубежные рейтинговые агентства также настроены оптимистично в отношении России: в ближайшее время ожидается присвоение стране инвестиционного рейтинга.

Но инвесторам, по мнению главного аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, будет непросто привыкнуть к столь высокому уровню цен. «Рост последних дней проходил при отсутствии негативных новостей, поэтому спекулянты будут использовать малейший негатив для начала игры на понижение, -- полагает эксперт. -- После того как рынок привыкнет к новому уровню, инвесторы в поисках инвестиционных идей обратятся к бумагам второго эшелона».

«Общий положительный фон сейчас влияет на рынок, и акции растут соответствующим образом, -- говорит председатель совета директоров ИК «Алор-Инвест» Анатолий Гавриленко. -- Опытные участники рынка сейчас очень осторожны: чем больше акции растут, тем больше они боятся. Ведь в случае появления какого-то негатива рынок сильно упадет, и инвесторы понимают это».

Некоторые специалисты всерьез опасаются возможности падения рынка. «Индекс на самом деле мало кого волнует, ведь это просто отражение ситуации. Лично мне этот безоглядный рост не очень нравится», -- считает глава крупной российской инвесткомпании.

Алексей РОЖКОВ