Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Норвежцы обогнали «Газпром» по дну Северного моря
Газопровод на Туманный Альбион будет построен к 2007 году
В конце прошлой недели Великобритания и Норвегия подписали соглашение о строительстве газопровода Britpipe по дну Северного моря с крупнейшего норвежского месторождения Ormen Lange. Министр энергетики Британии Стивен Тиммз и его коллега глава министерства нефти и энергетики Норвегии Эйнар Стеенснес после длительных переговоров смогли снять препятствия на пути реализации проекта. По информации газеты «Время новостей», сторонам удалось договориться о заключении долгосрочного контракта о поставках газа по Britpipe. До сих пор Туманный Альбион с давно либерализованным газовым рынком о долгосрочных контрактах не хотел даже слышать. Именно это стало одной из главных причин замораживания проекта в апреле этого года, поскольку никаких гарантий возврата инвестиций в строительство газопровода не было. Несмотря на то что часть рынка Британии, на который имеет серьезные виды «Газпром», займут конкуренты, в англо-норвежском соглашении есть огромный позитивный эффект для российского газа. И заключается он именно в согласии Лондона на долгосрочные обязательства сторон, основу экспортного бизнеса «Газпрома».

На самом деле Великобритания была обречена на отказ от принципа исключительно спотовых продаж газа. Уже в 2007 году Соединенное Королевство будет импортировать газа больше, нежели производить, а к 2020-му, по прогнозам, доля импорта составит примерно 90% от объема потребления. Г-н Тиммз признался журналистам, что «проект Britpipe чрезвычайно важен для его страны, поскольку Британия вступила в новую эру зависимости от импортных поставок газа». В этой связи диктовать свои условия продавцам, которые в обмен на гарантии поставок хотят гарантий закупок, было бы опрометчиво. Более того, никто не стал бы вкладывать огромные средства в строительство транспортной инфраструктуры, не имея на руках долгосрочных контрактов. Поэтому британцы пошли другим путем -- создали стимул к конкуренции между производителями. Соглашение о строительстве газопровода с Ormen Lange стоимостью 1,1 млрд фунтов стерлингов (1,7 млрд долл.) -- лишь первый шаг. По нему с конца 2006 года потребителям Великобритании будет поступать 20 млрд кубометров газа ежегодно, что покроет 20% текущей потребности страны в голубом топливе.

На первый взгляд, успех конкурентов должен был огорчить «Газпром», который продвигает проект Северо-Европейского газопровода (по дну Балтийского моря) в Германию, Нидерланды и Великобританию. Однако источник в компании заявил газете «Время новостей», что никакого ущерба планам концерна по выходу на британский рынок этот проект не принесет, и даже наоборот. «Во-первых, британцы согласились с неизбежностью долгосрочных контрактов, что облегчит наши переговоры, -- говорит он. -- Во-вторых, потребности Соединенного Королевства в дополнительном газе, по нашим оценкам, составляют порядка 50 млрд кубометров в 2010 году и до 100 млрд к 2020-му. Поэтому 20 млрд кубометров из Норвегии не сломают нам рынок, тем более что по СЕГ до Британии доберется максимум 15--20 млрд кубометров, а остальное уйдет финнам, шведам, немцам и голландцам». По словам собеседника газеты, переговоры «Газпрома» с Великобританией продолжаются интенсивно. В частности, в конце прошлой недели в течение трех дней очередные встречи в Лондоне проводил зампред правления концерна Юрий Комаров.

Консультант The Boston Consulting Group Сергей Степанов также не считает реализацию проекта Britpipe критичной для планов «Газпрома». По его мнению, места на рынке для российского газа вполне достаточно. Впрочем, строительство СЕГ может отодвинуться на два-три года, ближе к началу следующего десятилетия.

Алексей ГРИВАЧ