Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Не только самолеты
Выставка «ЛИМА-2003» уже принесла России более 70 млн долларов
Вчера на малайзийском острове Лангкави завершилась VII Международная выставка авиакосмической и морской техники «ЛИМА-2003» -- одна из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Как и всегда, она проходила под патронатом министерства обороны Малайзии. Традиционный участник выставки Россия и в этот раз имела один из самых представительных павильонов. Хороша была и морская часть экспозиции. Иностранные делегации отмечали ее размеры и содержательность, говорили, что «у русских тут большие перспективы». Особенно восхитили корабли на воздушной подушке «Зубр» и «Мурена», способные перебрасывать тяжелую боевую технику на значительные расстояния со скоростью до 60 узлов.

Как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» директор по особым поручениям ФГУП «Рособоронэкспорт» генерал-полковник Николай Димидюк, в выставке участвовало 25 предприятий. Наибольшее внимание, как всегда, привлекли истребители семейства Су и МиГ. В дождливом малайзийском небе они подтвердили свои высокие характеристики. Здешняя пресса много пишет о полетах наших истребителей, в особенности Су-30, публикует интервью с летчиком-испытателем Виктором Аверьяновым и малайзийским летчиком, который летал вместе с ним в задней кабине. Причем чтобы попасть на такой демонстрационный полет, индонезийские пилоты (сами они летают на наших МиГах) проводили жеребьевку с помощью монетки.

Удался и показ системы ПВО средней дальности «Бук-М1-2», который, по мнению не только российских военных, мог бы укрепить защиту воздушного пространства. Комплекс осмотрели премьер-министр Малайзии, главком вооруженных сил, все командующие родами войск и пришли к заключению, что комплекс нужен и сухопутным войскам, и авиации. Помимо ПВО тенденцию к наращиванию имеет морская составляющая -- Малайзия считается морской державой, а России есть что предложить старинному партнеру.

В ходе посещения российского павильона малазийским руководством очерчены контуры следующей выставки, которая будет иметь сухопутную направленность и пройдет в апреле в столице страны Куала-Лумпуре. Малазийцев традиционно интересует модернизация уже поставленных им танков, артиллерии и ракет. Кроме того, сделанные «заявки» на средства радиоэлектронной борьбы, наземной и воздушной разведки.

Члены российской делегации отмечают очень теплое отношение руководства Малайзии. Они даже посчитали, что премьер-министр Моххамад Махадхир 35 минут посвятил авиационному стенду и 23 -- морскому, задавая вопросы по технике весьма профессионально. Его, например, очень заинтересовал изменяемый вектор тяги истребителей. Причем премьер пришел на выставку с женой. Был у советского павильона и король страны. Вообще в российском павильоне побывали делегации практически всех стран АТС: Бангладеш, Шри-Ланки, Лаоса, Австралии, Таиланда, Индонезии и некоторые другие. Интерес к российской технике вырос еще и потому, что в этот раз о ней рассказывали не только оборонщики, но и те, кто ее эксплуатировал. То есть бывшие военные, служащие ныне в «Рособоронэкспорте».

Хотя российские торговцы оружием часто говорят, что целью выставок не обязательно является подписание контрактов, во время этой одно состоялось. Вертолетов Ми-171ш Малайзия закупила на сумму свыше 70 млн долл. Кроме того, «Рособоронэкспорт» подписал дополнительное соглашение на поставку бортового оборудования к уже закупленным Малайзией самолетам Су-30. Малайзийская пресса оценивает этот контракт в 19 млн ринггит. Оборонщики надеются, что такие сделки станут хорошей традицией других выставок вооружений военной техники.

Михаил КУКУШКИН, Николай ПОРОСКОВ, о. Лангкави