Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Мнения экспертов о событиях недели
Дмитрий Орлов, замдиректора Центра политических технологий:

-- С моей точки зрения, главное событие недели -- это Давосский форум в Москве. На нем было сделано весьма важное заявление Владимира Путина о том, что главное для общества -- это стабильность бизнеса. Я полагаю, что этим заявлением Путин наконец публично дистанцировался от действий силовиков в отношении компании ЮКОС. Довольно странно и цинично выглядели на этом фоне новые обыски в разных структурах ЮКОСа, в том числе в финансируемом компанией детском доме. Я не думаю, чтобы с санкции Путина было принято решение о том, что обыски будут производиться практически одновременно с его заявлением о стабильности бизнеса. Президент прекрасно понимает, что такие вещи негативно влияют на его имидж. Со стороны силовых групп это откровенная провокация.

Важным событиям являются выборы в Чечне. Я полагаю, что после тех решений, которые были приняты по Сайдуллаеву и другим кандидатам, избрание Ахмата Кадырова предсказуемо. Он может набрать до 60% голосов. Но это не означает, что федеральным властям не надо создавать инструментов влияния на ситуацию в республике помимо Кадырова.

На неделе ожидаю активных переговоров между Россией и Белоруссией, так как 14 октября планируется заседание Госсовета союзного государства, на котором должны быть приняты принципиальные решения, в частности по введению рублевой зоны.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

-- Существенным не только в масштабах недели событием является Всемирный экономический форум, который проходил в Москве и был отмечен выступлениями президента, премьер-министра, министра экономического развития и торговли г-на Грефа. Форум стал местом экономических дискуссий по актуальным проблемам развития российской экономики. Обсуждались возможности удвоения ВВП, воздействие на российскую экономику нефтяных цен, которое все считают очень серьезным. Однако отмечалось, что в последние годы высокие цены на нефть способствовали оздоровлению экономики, преодолению кризисных явлений, и теперь высокие темпы роста наблюдаются и в обрабатывающих отраслях, таких, как машиностроение, пищевая, строительство, торговля.

Важное событие в масштабах недели -- окончательное слияние ЮКОСа и «Сибнефти». Оно было давно намечено, но важно, что не оправдались опасения относительно того, что власти могут воспрепятствовать сделке. Это хорошо, потому что мы стали обладателями одной из крупнейших в мире нефтяных компаний, что соответствует позициям России на мировом нефтяном рынке. Мы можем, таким образом, предложить нашим зарубежным партнерам весьма солидные активы, можем привлечь крупные инвестиции для развития нашей нефтяной промышленности.

В связи с этим надо отметить обыски, которые прокуратура проводила в принадлежащих ЮКОСу помещениях, а также у депутата Госдумы Владимира Дубова. Не берусь судить об этом с правовой точки зрения, но в этом я усматриваю сигнал: начатая в июле история не закончилась. Это свидетельство разворачивающейся борьбы между бюрократией и бизнесом, и пока совершенно неясно, чем она может закончиться. А раз неясно, то для экономики это серьезное ослабление доверия.

Записала Наталья РОЖКОВА