Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Парижский плен
Российские спортсмены рискуют остаться без Олимпиады
Сегодня ночью по московскому времени в кубинской столице определятся первые чемпионы мира 2003 года по фехтованию. К сожалению, среди тех, кто боролся за медали, почти не было российских мастеров. Причем это случилось отнюдь не из-за слабой подготовки наших спортсменов. Разящий укол россиянам нанесли... сотрудники авиакомпании «Эйр Франс», задержавшие вылет самолета с нашей командой по маршруту Париж--Гавана на сутки.

Вчера, когда наши мужчины-шпажисты и девушки-рапиристки уже должны были сражаться на предварительном этапе чемпионата, они все еще находились в парижском аэропорту Шарль де Голль. К счастью, расписание чемпионата составлено таким образом, что в личных турнирах решающие поединки проходят на следующий день после групповых турниров, что позволило лидерам команды Павлу Колобкову, Екатерине Юшевой и Светлане Бойко, которые освобождены от отборочного круга благодаря своему высокому рейтингу, все же успеть на соревнования.

Сложно придется остальным российским атлетам. Так, для шпажистов Игоря Турчина, Алексея Селина и Сергея Кочеткова для того, чтобы попасть на Олимпиаду, теперь обязательно нужно здорово выступить в командных соревнованиях. И права на ошибку у них просто нет. А вот для рапиристок Ольги Лобынцевой и Виктории Никишиной неучастие во вчерашних боях почти наверняка поставит крест на их олимпийских надеждах, ведь в женском рапирном фехтовании на Играх разыгрывается только личный турнир. Причем Ольга, которая не заявлена для выступления в командном первенстве (ее там заменит Евгения Ламонова), с полдороги вынуждена повернуть домой -- лететь на Кубу ей просто нет смысла.

Тем не менее наши парни и девушки все же не падают духом. "За все время, что я фехтую, в такую дикую ситуацию попал впервые, -- говорит четырехкратный олимпийский чемпион саблист Станислав Поздняков. -- Бывало, что у нас пропадало оружие, обмундирование. Но чтобы команда не прибывала на чемпионат из-за забастовки сотрудников авиакомпании -- это что-то новое".

Да, именно забастовкой авиатехников объяснили служащие «Эйр Франс» отмену рейса на Гавану. Однако это не снимает всех вопросов. Например, почему другие самолеты этой же компании регулярно взлетали и садились все это время, что наша команда сидела в аэропорту? И неужели нельзя было заранее сообщить о проблемах в Москву? Ведь тогда можно было бы попытаться отправить хоть кого-то из спортсменов по другому маршруту, чтобы они успели принять старт в чемпионате.

Впрочем, доля вины, наверное, лежит и на руководстве нашей федерации. Наверное, в Гавану стоило все же отправиться заранее, ведь этот чемпионат с точки зрения олимпийского отбора имеет колоссальное значение.

«Мы специально хотели вылететь так поздно, чтобы у фехтовальщиков было меньше проблем с акклиматизацией, -- объяснил вице-президент Федерации фехтования России Юрий Бычков. -- Нельзя же было предвидеть эту забастовку, если, конечно, слова представителей «Эйр Франс» соответствуют действительности. Но мы приложим все усилия, чтобы все же отправить спортсменов на Кубу. Не хочется прослыть параноиком, но я все же не исключаю полностью версию о провокации. Все-таки в последние годы сборная России неизменно увозила больше всех наград с чемпионатов мира и Европы. Это не нравилось многим, в том числе, естественно, и французам, привыкшим быть законодателями моды в этом виде спорта. Но какой бы ни была истинная причина случившегося, нам нужно сплотиться и доказать всему миру, что российские фехтовальщики могут побеждать в любых условиях».

Сергей ЗАЙЦЕВ, Париж