Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Первая среди своих
Анастасия Мыскина выиграла Кубок Кремля
Впервые в истории Кубка Кремля победу в нем одержала российская теннисистка. Анастасия Мыскина выиграла 14-й Московский теннисный турнир, заработав 189 тыс. долл. В финале Мыскина встречалась с француженкой Амели Моресмо, которую, несмотря ни на что, многие считали фавориткой этого турнира.

«Я проиграла этот матч, потому что делала очень много непростительных ошибок», -- сказала Моресмо. И действительно, в финале Мыскина повела с первых минут, вытаскивая сумасшедшие мячи и заставляя «железную» Моресмо нервничать. После первого сета счет был 6:2. У Моресмо еще оставались теоретические шансы на победу. Француженка буквально рвалась в бой, но ничего не могла поделать с россиянкой. Лишь однажды Моресмо удалось заставить поволноваться зрителей, до отказа заполнивших места у центрального корта в с/к «Олимпийский». Казалось, что во второй партии при счете 5:2 француженка освободилась от психологического груза, «проснулась» и нашла свою игру. Но было поздно. 38 минут понадобилось Анастасии, чтобы расправиться с соперницей во втором сете -- 6:4.

Первым поздравил россиянку экс-президент страны Борис Ельцин, который является самым преданным поклонником этой игры. «Он поблагодарил меня за хорошую игру и пожелал удачи в будущем», -- сказала Анастасия.

В числе поздравивших Настю в этот день была и маленькая девочка по имени Алия -- племянница Шамиля Тарпищева, президента Всероссийской теннисной ассоциации. «Эта девочка наш добрый талисман, -- сказала Настя. -- Когда она присутствует на игре, в том числе на матчах Fed Cup, мы всегда выигрываем». Правда, по словам теннисистки, она серьезно настраивалась на турниры в Лейпциге и Москве и безумно рада, что ее планы осуществились. Полученные деньги Настя планирует частично потратить на новую машину. «Я очень хотела бы помочь родному «Спартаку», выделить деньги на обновление теннисной базы, но не уверена, что они будут потрачены по назначению, -- сказала она. -- На самом деле я очень много занимаюсь благотворительностью». Уже завтра Анастасия улетает в Германию на следующий турнир, так что ее единственное желание -- отоспаться за всю неделю, -- увы, не исполнится.

Остается только сожалеть, что финал оказался не полностью русским. В субботнем полуфинале Елена Дементьева за час с небольшим уступила Амели Моресмо -- 4:6, 1:6. Столь же скоротечным оказался и второй полуфинал, в котором Анастасия Мыскина, затратив на матч примерно такое же количество времени, только два гейма отдала Анне Пистолези -- 6:2, 6:0.

«Невозможно выиграть три турнира подряд, -- сказала Дементьева, в этом сезоне уже победившая на состязаниях в Индонезии и Китае. -- Когда-то неизбежно приходит эмоциональный срыв, сейчас я чувствую себя очень усталой. Почему играю в кепке в закрытом помещении? В «Олимпийском» яркие прожекторы, и когда мяч летит высоко, защита глаз от слепящего света просто необходима. Козырек хорошо помогает». Мыскина, несмотря на разгромный счет, была недовольна своей игрой. «На недавнем турнире в Лейпциге в матче против бельгийки Жюстин Энин-Арденн я действовала гораздо лучше. Я победила Пистолези потому, что сыграла умнее ее. Навязала сопернице свою игру, а не стала передвигаться по корту в ее ритме».

У мужчин в субботу драматичным выдался поединок между прошлогодним победителем Кубка Кремля французом Поль-Анри Матье и Тейлором Дентом. Американец ошарашил противника мощной подачей и взял верх на тай-брейке -- 6:3, 2:6, 7:6 (7:1). Скорость полета мяча порой достигала 218 км/час, а всего Дент совершил 18 эйсов -- гроссмейстерский показатель. «Я больше разочарован результатом, нежели качеством своей игры, -- констатировал Матье. -- Я не смог использовать обводящие удары, поскольку Дент выходил к сетке и перекрывал все пространство. Если честно, у меня прилично болит рука. Раньше было повреждение, а я продолжал выступать по плотному соревновательному графику, теперь это сказывается».

Постоянно проживающий в США Саргис Саргсян скромно посчитал свой выигрыш у американца Винсента Спэйди (6:2, 6:2) удачным стечением обстоятельств. «Не делаю ничего особенного, играю так, как и прежде. Другое дело -- матч второго круга против Евгения Кафельникова. Вот тогда я превзошел себя и показал отличный теннис, -- сказал Саргсян. -- А в игре со Спэйди подвигов я не совершал, просто все получилось само собой».

Не совершил подвиг Саргсян и в финале. Денту хватило двух сетов, чтобы доказать свое превосходство -- 7:6, 6:4.

Несмотря на то что российские теннисисты оказались за бортом турнира задолго до его финальной стадии, без наград они не остались. В субботу вечером состоялось чествование наших игроков, в разное время защищавших цвета сборных СССР и России в Кубке Дэвиса. Триумфаторы этого самого престижного командного турнира прошлого года Евгений Кафельников и Марат Сафин были удостоены ордена Почета.

Ольга ЕРМОЛИНА, Илья ТРИСВЯТСКИЙ