Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Союзники по неволе
Жертвы террористов объединились в общественную организацию
Семьи бывших заложников «Норд-Оста», не дождавшись компенсаций за моральный ущерб от московского правительства, решили обратиться за помощью к иностранным фондам и общественности. На днях пострадавшие от действий террористов в Театральном центре на Дубровке сообщили о создании общественной организации «Норд-Ост». И обратились за финансовой помощью к зарубежным спонсорам.

По словам одного из инициаторов движения Сергея Карпова, «Норд-Ост» создан для информирования общественности, защиты интересов пострадавших при теракте и привлечения внимания к проблемам бывших заложников». Объединение сил и статус юридического лица позволит членам общества, по их мнению, более успешно защищать свои права. В том числе и в судебных прениях с московскими и федеральными органами власти.

Лидер организации Татьяна Карпова (ее сын, известный бард и автор либретто к русской версии мюзикла «Чикаго» Александр Карпов, погиб во время штурма здания ДК) рассказала корреспонденту газеты «Время новостей», что сейчас «община» насчитывает порядка двухсот членов. Это родственники погибших. Но двери открыты для всех желающих, страдающих и сочувствующих. «Мы с радостью примем в наши ряды жертв других терактов, например на аэродроме в Тушине и в Моздокском военном госпитале, и их семьи, а также просто сочувствующих нашему горю людей», -- пояснила она. Правда, пока что никто из товарищей по несчастью на приглашение нордостовцев не откликнулся.

В годовщину теракта, 23 октября, «Норд-Ост» планирует провести свою первую акцию. Это будет панихида у Театрального центра на Дубровке. В то же время мэр столицы Юрий Лужков будет открывать на площади перед ДК стелу памяти погибших заложников. Тремя днями позже, в день штурма, активисты вновь вернутся на место трагических событий и укрепят на стене здания ТЦ мемориальную доску с именами всех погибших заложников. «Никаких митингов и требований не будет, мы придем туда помолчать и помянуть наших детей», -- обещает Татьяна Карпова.

Анна ШПАК
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке