Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Не для протокола
Международная климатическая конференция обошлась без рекомендаций
Участники всемирной конференции по изменению климата завершили московский семинар, так и не достигнув каких-либо определенных договоренностей. На итоговой пресс-конференции организаторы мероприятия вновь отказались дать однозначный ответ на вопрос, стоит России ратифицировать Киотский протокол по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу или нет. И о самом Киотском протоколе в заключительный день старались не говорить: в предыдущие дни и так было немало жарких дискуссий. Не удержался только экономический советник президента Андрей Илларионов. Он стал героем дня, обратившись к участникам конференции с десятью вопросами, касающимися изменения температуры на земле. Г-н Илларионов, профессионально как климатолог оперируя данными, приводил в пример изменения температуры за сотни лет и, в частности, в прошлом веке и ставил под сомнение то, что эти колебания могли произойти под влиянием человеческой деятельности. «Это первая встреча, в которой на равных правах встречались ученые, политики, бизнесмены. Они кричали на ученых, ученые кричали на них, и это действительно был очень плодотворный диалог», -- не без иронии заметил профессор Мустафа Толба.

Вполне серьезно эту же мысль высказал профессор Берт Болин, представляя итоговый документ форума. По его словам, организаторы высокоученого собрания не ставили перед собой задачу прийти к общему согласию и выдать рекомендации бизнесменам и политикам. Основная же цель конференции -- всесторонний диалог ученых и представление результатов их последних научных исследований -- достигнута.

О важности прошедшей в Москве конференции высказался и член межведомственной комиссии РФ по проблемам изменения климата, председатель Центра совместных проектов Сергей Рогинко. Он рассказал, что в рамках конференции очень успешно работал углеродный бизнес-форум, в котором участвовали представители крупнейших корпораций мира. Представители традиционного бизнеса обсуждали концепцию и механизм нового для себя рынка -- купли-продажи выбросов парникового газа в атмосферу. «Несмотря на то что Киотский протокол, дающий возможность существования этого рынка, в дни конференции ратифицирован не был, чего многие ожидали, никакой паники, никакого свертывания проектов или потери интереса со стороны этих компаний не произошло», -- подытожил г-н Рогинко.

Ирина БЕЛАШЕВА