Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
"Большой пеликан" едет в Питер
Главный педагогический конкурс определился с лауреатами
Ежегодный всероссийский конкурс «Учитель года» прошел в этом году с особенной торжественностью. Учителям выделили для проведения итоговой церемонии главную площадку страны -- Кремлевский Дворец съездов. А огласить список победителей и поздравить счастливчиков приехала в минувшую субботу супруга президента Людмила Путина.

Лучшим из лучших был выбран преподаватель истории и обществознания гимназии №166 Санкт-Петербурга Игорь Карачевцев. За вклад в образование и новации в педагогической деятельности ему вручили большого хрустального пеликана, денежный приз в размере 150 тыс. руб. и мобильный компьютерный класс для школы.

«Малые пеликаны» и денежные призы были вручены учителю русского языка и литературы из Москвы Татьяне Федоровой, преподавателю физкультуры из города Иваново Валерию Гришину, преподавателю английского языка из Нальчика Алиму Хашукоеву, учителю изобразительного искусства из Перми Ольге Бобриковой, учителю обществознания из Саратова Сергею Шарову, преподавателю информатики из Липецка Виктору Добромыслову, учителю физики поселка Средний Иркутской области Елене Халиулиной и преподавателю истории из Тамбова Валерию Саликову.

Конкурс «Учитель года» проводится уже в 14-й раз. В нынешнем году в нем приняло участие по одному лучшему учителю из 80 регионов РФ. Каждый педагог должен был провести 20-минутный урок по своему предмету в одной из московских школ, а также мастер-класс для своих коллег. По наиболее удачным выступлениям малое жюри выбрало 15 финалистов, из которых большое жюри под руководством Виктора Садовничего определило девять лауреатов по проблемным номинациям. Среди них -- «Здоровьесберегающие технологии», «Учитель-исследователь», «Инновационные формы обучения», «Учитель-воспитатель».

Кирилл ВАСИЛЕНКО