Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Не скоро сделка делается
Дерипаске достался не весь русский алюминий
Компания Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича, продала холдингу «Базовый элемент» Олега Дерипаски 25% акций «Русского алюминия». Сделку, о которой много говорилось в неофициальном порядке, в пятницу подтвердил сам РУСАЛ. Финансовые параметры сделки, длящейся с июня, не афишируются. В то же время Financial Times называет цифру в 2 млрд долл. (100% акций -- 6--7 млрд долл. плюс премия в 30% от цены пакета). Российские же аналитики считают эту цифру завышенной как минимум на четверть.

Сделка позволит Олегу Дерипаске продолжить начатое совместно с Абрамовичем дело по превращению РУСАЛа в «компанию номер один в мире». Как заявил британской The Financial Times г-н Дерипаска, за десять лет он планирует вложить в развитие РУСАЛа 7 млрд долл., удвоив мощности по выпуску металла (до 5 млн тонн в год).

Изменения в акционерном капитале не повлияют на стратегию компании, а упростят «Базэлу» процесс принятия решений, который ранее из-за согласований между акционерами был заформализован, говорит источник газеты, близкий к участникам сделки. Фактически «Базэл» получает РУСАЛ в свое управление и может воздействовать на любые стратегические ходы. Доказательством тому должны стать и грядущие изменения в совете директоров компании (ранее он состоял из четырех представителей от каждой группы акционеров). В заявлении РУСАЛа сообщается: акционеры «Сибнефти» выходят из состава совета директоров РУСАЛа и будут заменены представителями компании «Базовый элемент». Председателем совета директоров станет Олег Дерипаска, а занимаемый им сейчас пост гендиректора достанется Александру Булыгину. В то же время за Романом Абрамовичем сохраняется право вето на все стратегические решения.

По словам г-на Дерипаски, РУСАЛ вскоре перестанет быть закрытой для инвесторов компанией: будут введены международные стандарты учета, и в следующем году создан международный совет консультантов. Кроме того, как говорится в заявлении РУСАЛа, компания подтверждает свои намерения в ближайшие один--три года рассмотреть возможность выпуска еврооблигаций, а позже -- возможность выхода на IPO.

То, что покупателем доли Абрамовича стал Дерипаска, вполне логично. В то же время вызывает вопрос, почему продано 25, а не 50%. В Millhouse воздерживаются от комментариев, а в пресс-релизе РУСАЛа уточняется: «Акционеры «Сибнефти» по-прежнему владеют 25% акций РУСАЛа» (следует, видимо, читать «бывшие акционеры «Сибнефти»).

Есть несколько версий, почему г-н Абрамович решил не расставаться со своей долей в РУСАЛе целиком и что он будет делать с пакетом в дальнейшем. Скорее всего сыграло роль сразу несколько факторов, главные из которых -- приемлемая финансовая нагрузка для г-на Дерипаски и приемлемая политическая окраска сделки для г-на Абрамовича.

По сведениям газеты «Время новостей», при обсуждении купли-продажи 50-процентного пакета речь шла о сумме 3 млрд долл. на условиях рассрочки. Вряд ли у Романа Абрамовича была цель «обескровить» своего партнера, заодно лишив и РУСАЛ возможностей для роста (не исключено, что и 25% продано в рассрочку). Между тем продажа чукотским губернатором своих активов и так вызывает разной степени негативные эмоции в обществе -- от прямой критики политиков средней руки до известной настороженности на высшем уровне. Вариант с сохранением блокирующего пакета позволяет решить обе проблемы.

Аналитики инвестиционных компаний предлагают и другие объяснения. Так, некоторые из них считают, что г-н Абрамович намерен оставаться инвестором РУСАЛа в расчете на рост его капитализации. Другие же напоминают, что чукотский губернатор был не единственным акционером «Сибнефти» и долю в РУСАЛе сохранил не он, а его партнеры по нефтяной компании.

Яна ВИКТОРОВА