Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Дело на миллионы
Прокуратура пытается доказать, что ЮКОС уклонялся от уплаты налогов
Генеральная прокуратура снова провела обыски в структурах, подконтрольных ЮКОСу. На этот раз следователи удостоили своим вниманием лицей-интернат в поселке Коралово (Одинцовский район), финансируемый ЮКОСом, и бизнес-центр компании в поселке Жуковка. Эти мероприятия, как заявляют в прокуратуре, проводились в рамках «уголовного дела, которое возбуждено по фактам причинения имущественного вреда, хищений, а также уклонения от уплаты налогов».

Как оказалось, Генеральная прокуратура не утратила интереса к ЮКОСу. Наоборот, все время, прошедшее с момента обысков в офисах компании в июле, следователи пристально изучали полученные материалы. В результате они нашли, где ЮКОС, по мнению сотрудников прокуратуры, хранит архивы, которые помогут доказать, что компания уклонялась от уплаты налогов. «Тайником» оказался лицей-интернат, который финансируется ЮКОСом и куда еще в 1997 году был привезен сервер, ранее находившийся в распоряжении группы «МЕНАТЕП».

Как заявила первый заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Ирина Алешина, при проведенных ранее обысках были изъяты документы, свидетельствующие о схемах уклонения от уплаты налогов, которые исчислялись миллионами долларов, а также схемы, на которых «указано место нахождения архивных материалов «МЕНАТЕПа» и ЮКОСа». «На основании одной из этих схем был произведен обыск в лицее-интернате» и изъят сервер, сказала г-жа Алешина. Как ранее утверждали следователи, в 1999 году аффилированные с «МЕНАТЕПом» фирмы незаконно получили налоговые льготы в ЗАТО «Лесной» на сумму 9 млрд руб. Однако право на это имеют только юридические лица, 80% деятельности которых ведется на территории ЗАТО, а компании таковыми не являлись. Кроме того, они платили в местный бюджет налоги векселями ЮКОСа, что противоречит налоговому кодексу.

В тот же день представители прокуратуры побывали в бизнес-центре ЮКОСа, находящемся в небезызвестном поселке Жуковка. Там, как сообщила г-жа Алешина, было изъято большое количество документов. Они, как считает следствие, позволят установить сумму налоговых платежей, которые компания Михаила Ходорковского и ее подразделения должны были внести в бюджет начиная с 1997 года. Также были предприняты попытки провести обыск в находящемся в бизнес-центре офисе Антона Дреля -- адвоката Платона Лебедева. Однако, по информации, которой располагают в ЮКОСе, г-н Дрель все же избежал этой процедуры. Заинтересовал следователей и кабинет одного из акционеров ЮКОСа -- депутата и главы налогового подкомитета бюджетного комитета Думы Владимира Дубова, у которого в результате обыска было изъято несколько документов.

В ЮКОСе, разумеется, не признают обвинений прокуратуры в неуплате налогов и считают, как указывается в распространенном в пятницу официальном сообщении, что «очевидное отсутствие логики в действиях сотрудников правоохранительных органов заставляет предположить желание запугать акционеров и сотрудников» компании. В ЮКОСе в качестве способа разрешения ситуации предлагают проведение открытых судебных слушаний по делам, связанным с компанией, обвиняя при этом следователей в том, что «отказ от использования фальсифицированных показаний и прекращение беспрецедентного давления на свидетелей могли бы помочь поставить точку в этой постыдной для страны истории».

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа