Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Тони Блэр -- премьер без задней скорости
В конце минувшей недели премьер Великобритании Тони Блэр упрочил свои позиции. Хотя накануне съезда лейбористов в городке Борнмут не было недостатка в прогнозах, суливших Блэру самую мрачную участь -- вплоть до потери постов лидера партии и премьер-министра. Но вызваны подобные прогнозы были в основном стремлением выдать желаемое за действительное. Слишком уж неприкрыто проявлялось раздражение прогнозистов позицией Блэра по Ираку, заставлявшее их несоразмерно преувеличивать значение одних факторов и в упор не видеть других.

Так, утверждалось, что "дело Келли" чуть ли не положило конец политической карьере Блэра. На самом же деле еще неизвестно, кто вышел из этого скандала более замаранным -- премьер или Би-би-си, ведь большинство британцев отнюдь не уверены, что несчастного эксперта довели до самоубийства чиновники минобороны, а не прожженные "журналюги". Несомненно, все, что связано с так называемой "фальсификацией иракского досье" (что, кстати, еще не доказано), заметно обкорнало рейтинг Блэра. Но из этого вовсе не следовало, что нападки на премьера в связи с "делом Келли" и пацифистские демонстрации на лондонских площадях сыграют для него судьбоносную роль.

Короче, не нужно преувеличивать как значение антивоенных настроений (все-таки около 70% британцев поддержали операцию в Ираке), так и вообще роль иракской проблематики в политической жизни страны. Для многих британцев Ирак -- уже перевернутая страница, и сейчас их больше интересуют чисто внутренние проблемы. А здесь Блэру есть что предъявить, например самые высокие в западном мире темпы роста британской экономики.

Все это и проявилось на съезде в Борнмуте. Инициативу лейбористского райкома лондонского района Брент, потребовавшего удаления Блэра с поста лидера партии за его иракские "прегрешения", попросту проигнорировали. Даже один из лидеров пацифистского крыла лейбористов Тони Ллойд назвал требование отставки Блэра "глупым и инфантильным". А предложенная профсоюзом железнодорожников резолюция о немедленном выводе британских войск из Ирака не попала в повестку дня, ограниченную почти исключительно социально-экономической проблематикой, как-то: частичная приватизация государственного здравоохранения, пенсионная реформа, реформа трудового законодательства.

Вокруг этих вопросов и была закручена интрига съезда. Левое крыло партии и стоящие за ним профсоюзы рассчитывали в обмен на "амнистию" Блэру по иракским делам добиться от него возврата к "традиционному лейборизму" в духе Веджвуда Бенна и Майкла Фута (лидеры английских лейбористов в 60-е и 80-е годы. -- Ред.) и отказа от пакета социально-экономических реформ. Так как они являются скорее неоконсервативными, чем социал-демократическими. Однако Блэр, спасший в свое время партию от деградации путем отхода от "традиционного лейборизма", проявил твердость. И заявил, что у него "нет задней скорости".

Левым пришлось смириться, так как не за горами выборы (вероятно, весной 2005 года), а равноценной альтернативы Блэру как-то не просматривается: нынешний министр финансов Гордон Браун, называемый в числе его наиболее вероятных преемников, считается недостаточно харизматичным, а бывший министр иностранных дел Робин Кук, наоборот, слишком скандальным. За оставшееся до выборов время лейбористы лидера явно менять не будут. Для России же главное, что это вполне предсказуемый вариант, ведь Блэр и Путин давно знакомы.

Михаил Калишевский