Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Семейные страсти
Москвичи услышат «Макбета» в постановке Эймунтаса Някрошюса
В среду в Большом театре пройдет первая оперная премьера сезона -- на Новой сцене Эймунтас Някрошюс выпустит вердиевского "Макбета". Историю одной карьеры, которой не могло не быть, знаменитый режиссер рассказывает не впервые -- но прежде была постановка в драматическом театре, в родном Meno Fortas, теперь же шекспировские герои будут не разговаривать, а петь. Для Някрошюса это дебют -- режиссер, привыкший сам определять ритм спектакля, впервые вынужден подчиняться музыке. Точнее, это был дебют, потому что в Большой переносится спектакль, сделанный год назад во Флоренции как копродукция Teatro Communale и Teatro Massino.

Большой купил права на 17 представлений. Когда контракт закончится, его можно будет продлить, если будет на то желание сторон. То есть если через два сезона публика еще будет ломиться в театр, как ломится она на все постановки великого литовца, то завороженный мечтой о власти Макбет, его жена, стряхивающая с рук невидимую кровь, и злонравные ведьмы будут появляться в Москве еще пару лет. Макбетом в вечер премьеры будет Владимир Редькин, роль Леди Макбет досталась Елене Зеленской. Артистка не раз исполняла эту партию за рубежом, но на пресс-конференции, посвященной грядущей премьере, сказала, что открыла для себя много нового в процессе работы с режиссером.

Дирижировать полуитальянским спектаклем будет итальянец -- Марчелло Панни, выпускавший "Макбета" у себя на родине. Мрачные пространства, в которых произойдут зловещие и захватывающие события, создал сын режиссера, художник Мариус Някрошюс, последние пять лет занимающийся сценографией. Если еще упомянуть о том, что художник по костюмам Надежда Гультяева -- жена Эймунтаса Някрошюса, станет окончательно ясно, что историю про одну семью расскажет другая семья. Тьфу-тьфу-тьфу, - более счастливая.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр