Время новостей
     N°55, 29 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2001
Ждите демарша
Евросоюз готовит ответ России на запрет импорта
Решение российских властей о запрете на импорт продукции животноводства из ЕС было крайне болезненно воспринято в Германии. Как говорят немецкие эксперты, в последние месяцы Россия была крайне важным рынком для Германии: на нее приходилось 90% всего объема экспорта германского мяса. Это даже больше, чем в целом по ЕС. Более того, в ситуации, когда ряд стран из-за эпидемий ящура или коровьего бешенства закрыл свои границы для ввоза мяса, Россия превратилась для немецких животноводов в покупателя номер один.

«Мы относимся с большим пониманием к желанию российских руководителей оградить свою территорию от эпидемий, -- заявила газете «Время новостей» Урсула Хорзетцки, представитель германского федерального министерства защиты потребителей. -- Тем не менее мы считаем эту широкомасштабную меру, в ходе которой кордон поставлен перед всем регионом ЕС, не соответствующей возможной угрозе для российского животноводства».

По словам г-жи Хорзетцки, Европа готовит ответные меры: «Мне известно, что в настоящее время на уровне ЕС против России готовится демарш. Помимо этого мы располагаем документами из Брюсселя, которые предписывают обратиться к России с настоятельной просьбой использовать во взаимоотношениях с Евросоюзом те правила, которые существуют между странами ЕС. Это означает, что запрет следует вводить не огульно на весь ЕС, а лишь на отдельные его страны, например Великобританию. Так мы поступаем у себя в союзе и считаем данный подход эффективным для предупреждения дальнейшего расползания возможных эпидемий мясного скота. Нашим торговым партнерам было бы разумно придерживаться этих же правил. Ведь в ЕС существует значительное число стран, в которых ящур не зарегистрирован. Мы крайне тщательно и ответственно подходим к вопросам транспортировки животных, регионы, затронутые ящуром, находятся под постоянным контролем специалистов. Поэтому мы считаем несправедливым запрет на экспорт мяса в Россию из районов, которые у нас не вызывают ни малейших сомнений с точки зрения безопасности эпидемий скота».

Оценивая возможное воздействие этого решения на российских потребителей, г-жа Хорзетцки заметила, что в ближайшее время они ничего не заметят. Дело в том, что именно в последние месяцы и недели в Россию из Германии были направлены довольно крупные партии мяса и мясных продуктов. И если через три недели запрет будет пересмотрен, а такая возможность предусмотрена в постановлении, то существенных проблем для российских граждан возникнуть не должно -- рынок достаточно насытили за последнее время.

Но если эти запасы будут исчерпаны, а запрет снят не будет, ситуация для российских потребителей может измениться не в лучшую сторону. «Насколько мне известно, собственного производства мяса России не хватает для удовлетворения спроса потребителей», --заметила г-жа Хорзетцки, признав при этом, что длительный запрет вызовет существенные проблемы и у немецких производителей.

Юрий ШПАКОВ, Берлин