Время новостей
     N°185, 03 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2003
Арафату травят жизнь
У палестинского лидера обнаружен «эффект собачек Павлова»
Серьезно ухудшилось состояние здоровья главы Палестинской национальной администрации (ПНА) 74-летнего Ясира Арафата. Он перенес тяжелую форму гриппа, сопровождавшуюся осложнениями в желудочно-кишечном тракте. А вчера у «старика» (как называют Ясира сподвижники) обнаружилось острое воспаление слизистой оболочки желудка. Об этом заявил личный врач Арафата иорданский профессор Ашраф Аль-Курди. Он выразил надежду, что пациенту поможет его "высокий моральный дух".

Новое заключение врачей привело соратников к мысли, что резкое ухудшение его здоровья связано с попыткой отравления. Тем более, 11 сентября израильский кабинет безопасности принял решение об "устранении" главы ПНА. Израильтяне объясняют, что под этим словом можно понимать все, что угодно: от депортации до физического уничтожения. Чтобы полностью отмести все сомнения, врачи, по данным арабской газеты «Аш-Шарк Аль-Аусат», взяли у Ясира анализы крови и мочи и отправили в диагностический центр в Иорданию. Результаты появятся со дня на день.

На вооружении израильских "рыцарей плаща и кинжала" имеются сильнодействующие токсины. Арафата и других палестинских лидеров не раз пытались отправить на тот свет при помощи яда. Так, в 1982 году в Бейруте израильский агент проник в число обслуживающего персонала и попытался подложить Арафату отравленный рис. В этом отравитель сам признался перед казнью.

В конце сентября 1997 года провалилось задуманное израильской спецслужбой Моссад покушение на одного из лидеров политического крыла радикального "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) Халеда Машаля. Израильские агенты, как в шекспировском "Гамлете", попытались влить ему яд в ухо, подбежав к Халеду в центре иорданской столицы Амман. Теперь в связи с ХАМАС и израильскими спецслужбами в арабском мире разгорается новый скандал: в Ливане и, предположительно, Сирии раскрыта агентурная сеть израильтян. Задача диверсантов (в основном это завербованные арабы) все та же: поиск и ликвидация активистов ХАМАС.

Несколько месяцев назад в полученной Ясиром Арафатом корреспонденции обнаружили письмо, пропитанное ядовитым веществом.

Ясир Арафат до сих пор отличался фантастическим везением. Когда в 1992 году в ливийской пустыне упал его самолет Ан-26, часть пассажиров погибла, а он почти не пострадал, хотя, конечно, полученная травма сказалась позже. Считается, что из-за того нервного потрясения у Арафата трясутся руки и губы.

Однако все может быть гораздо прозаичнее. Старость -- вот главная болезнь Арафата, усугубленная почти трехлетней изоляцией в его штаб-квартире в Рамалле (израильтяне не разрешают ему выезжать за пределы резиденции). У всех высокоорганизованных физиологических систем есть пределы стабильности функционирования. В 20-е годы ХХ века лабораторию академика Ивана Павлова в Колтушах под Ленинградом залило наводнением. Вода подошла вплотную к клеткам, где сидели подопытные собачки, но выше не поднялась. Тем не менее утром всех животных обнаружили мертвыми. Академик, изучавший тогда особенности пищеварения человека, произвел вскрытие и установил массированное язвенное прободение желудочно-кишечного тракта у всех погибших собак.

Так что, может, проблемы с желудком у Арафата можно объяснить по аналогии -- изоляцией и постоянным ощущением опасности?

Организм 74-летнего палестинца изношен. Сумеют ли природная хитрость, боевой опыт, тонкий ум, остатки могучего здоровья и, наконец, ангел-хранитель Арафата помочь ему и на этот раз?

Александр САМОХОТКИН, Елена СУПОНИНА