Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Афиша
КЛУБЫ

FotoMoto (Запорожье). Вокалистка поет только по-французски. Музыка смешивает в себе серф, французскую эстраду и так называемых шугейзеров. Сегодня в «Клубе на Брестской» состоится презентация нового альбома запорожского трио, 21.00. Завтра концерт группы пройдет в клубе «16 тонн», 22.00.

Юрий Маркин (фортепиано), Олег Кичигин (контрабас), Игорь Чащин (ударные). Джазовая программа «3+1» «Джаз-арт клуб» (бар «Мейерхольд»), 19.30.

Анатолий Герасимов (саксофон, флейта) и друзья. День рождения замечательного музыканта. В начале 70-х Герасимов уехал в США, играл там в оркестре Дюка Эллингтона и других легендарных коллективах. В середине 90-х он вернулся в Россию и с тех пор неустанно трудится на музыкальной ниве, играя с молодыми музыкантами. Сегодня Герасимов и друзья устроят «ритуальные танцы» в «Китайском летчикке Джао Да», 23.00.

Дениз Перье (США, вокал) и ансамбль Андрея Кондакова. «Ле Клуб», 20.00.

КОНЦЕРТЫ

Трио «Второе приближение» и «Пулаускас Квинтет» (Литва). Трио в составе пианиста Андрея Разина, контрабасиста Игоря Иванушкина и вокалистки Татьяны Комовой отличается постоянным поиском новых путей в импровизационной музыке, не отдавая постоянное предпочтение ни джазу, ни мировой музыке, ни другим направлениям. Сегодня ансамбль играет вместе с этно-фьюжн-группой Дайнюса Пулаускаса, экспериментирующей с литовским культурным наследием на базе фьюжна. Международный Дом музыки, 19.00.

Российский национальный оркестр, дирижер и солист Михаил Плетнев (фортепиано). В программе Бах--Бузони -- Чакона, Бах -- Партита №6, Моцарт -- Рондо, Концерт №2 для фортепиано с оркестром. Большой зал Консерватории, 19.00.

«Вечер вальсов». Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Классика" и дирижер Александр Канторов будут играть сегодня вальсы Берлиоза, Сибелиуса, Вальдтейфеля, Штрауса, Глинки, Глазунова, Чайковского, Хачатуряна, Свиридова, Дунаевского, Петрова. Концертный зал им. П.И. Чайковского, 19.00.

Алексей Козлов (саксофон) и «Арсенал». Концерт посвящен 30-летней годовщине образования легендарного джаз-рокового ансамбля, в котором за много лет переиграли многие классики российского джаза. Центральный Дом художника, 18.30.

КИНО

«Коктебель» (Россия, 2003). Режиссеры Алексей Попогребский, Борис Хлебников. В ролях Игорь Черневич, Глеб Пускепалис. Мальчик и отец едут к морю. Едут в товарном вагоне, потом в кабине дальнобойщика. Идут от дома к дому, идут лесом, холмами. В Москве у них ничего не осталось. А там, у моря, кто знает... Большой зал ЦДЛ, «Пять звезд», «Фитиль».

«Прогулка» (Россия, 2003). Роуд-муви. Режиссер Алексей Учитель. В ролях Ирина Пегова, Павел Варшак, Евгений Цыганов, Евгений Гришковец. Девушка и двое ее случайных спутников проходят пол-Петербурга, флиртуя, пикируясь и за полтора часа реального времени проживая любовную драму. «Дом Ханжонкова», «МДМ-кино», «Пять звезд», «Ролан», «Фитиль», «Формула кино», «Художественный».

«Частная жизнь» (Испания--Аргентина, 2001). Режиссер Фито Паэс. В ролях Сесилия Рот, Гаэль Гарсиа Берналь, Луис Зимбровски, Чунчуна Вильяфане. Сеньоре Кармен Уранга 42 года, это богатая женщина, перенесшая в молодости душевную травму: десять месяцев она провела в камере пыток. Она не любит, когда к ней прикасаются, но у нее чрезвычайно острый слух, и сексуальное удовлетворение Кармен получает, подслушивая под дверью, как занимаются любовью нанятые ей парочки. Одно из составляющих ритуала заключается в том, что Кармен и парочки не видят друг друга. Голос одного из юношей, Густаво, очаровывает Кармен. Между ними завязываются странные отношения, которые неожиданно столкнут ее лицом к лицу с прошлым. «35 ММ».

«Юность Виктора Варгаса» (Франция--США, 2003). Режиссер Питер Соллетт. В ролях Виктор Разук, Джуди Марте, Мелони Диаз. «МДМ-кино».

ТЕАТРЫ

«Король Убю» А. Жарри. Режиссер Александр Морфов (Болгария). В ролях А. Калягин (премия им. Станиславского за роль Папаши Убю), М. Шубина, О. Белова, Н. Молочков и др. Театр Et Cetera, 19.00.

"Осада". Премьера. Автор и режиссер Евгений Гришковец. В ролях С. Угрюмов, А. Белый, А. Смоляков, А. Усов и др. (Рецензию читайте на стр. 10). МХАТ им. А.П. Чехова, 19.00.

«4.48 психоз» С. Кейн. Режиссер Йоэл Лехтонен. В ролях Н. Ширяева, А. Назарова, М. Макеева, В. Гольк. Автор пьесы Сара Кейн пыталась покончить жизнь самоубийством, попала в сумасшедший дом и там повесилась. После ее смерти нашли этот текст... Роль самоубийцы режиссер разложил на трех женщин: девочку, девушку, бабушку. Спектакль Центра драматургии и режиссуры на сцене Центра-музея В. Высоцкого, 19.00.

ВЫСТАВКИ

«Скромное обаяние смутного объекта желаний». 63 женских портрета работы 47 русских художников: Леона Бакста, Константина Маковского, Сергея Герасимова, Владимира Яковлева, Михаила Соколова, Петра Кончаловского, Роберта Фалька, Владимира Яковлева, Александра Тышлера и других. Галерея Art-Divage (Политехнический музей, 2-й подъезд), до 25 октября.

«Вглядываясь в фотографии». 125 фотографий из коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке. Выставка представляет снимки, отобранные Джоном Жарковски для его легендарной книги-антологии «Вглядываясь в фотографии», актуальной на протяжении уже 30 лет. Экспонируются классики мировой фотографии Надар, Альфред Стиглиц, Андре Кертеш, Анри Картье-Брессон, Ласло Мохой-Надь, Август Зандер, Александр Родченко, Уильям Кляйн, Дайен Арбус и «неизвестные фотографы». Музей личных коллекций (филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина), до 16 ноября.

Факс: (095) 959-33-40

E-mail: afisha@vremya.ru