Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Made in USA
Импортеров обязали покупать мясо в США
Американские производители мяса могут праздновать победу. Но не над отечественными селянами, а над коллегами по цеху из третьих стран. Россия и США договорились об увеличении поставок американской говядины и свинины на российский рынок. Это произошло в Токио в ходе встречи замглавы Минэкономразвития Максима Медведкова и представителя США на переговорах по сельскому хозяйству Аллена Джонсона. Суть договоренности в том, что с начала следующего года определенная и совсем немалая часть мяса, ввозимого в Россию, обязательно должна быть закуплена в США.

Аналогичный порядок уже действует в отношении мяса птицы и вызывает многочисленные нарекания российских импортеров. Однако Минэкономразвития сочло аргументы своих американских коллег более убедительными. На следующий год, подтвердил нашей газете источник в министерстве, «страновая» квота не только сохранится для курятины, но и распространится на свинину и говядину. Конкретные объемы еще будут согласовываться, однако уже известно, что квота по птице будет не меньшей, чем в прошлом году.

Система квотирования поставок в Россию мяса говядины, свинины и птицы была введена в апреле этого года. 90% квот на свинину и говядину распределялись между компаниями-импортерами по «историческому принципу», то есть пропорционально завозимым объемам за три последних года. Оставшиеся 10% квот были проданы на аукционе. Между тем при распределении квот на мясо птицы использовался «страновой принцип», при котором за каждой страной-импортером закреплялась определенная доля. Наиболее выгодным использование этого принципа оказалось для США. Их квота до конца этого года составила 553,5 тыс. тонн, тогда как для Евросоюза -- 139,9 тыс. тонн, Бразилии -- 33,3 тыс. тонн. Теперь же аналогичная ситуация сложится и при импорте говядины и свинины.

Переговоры в Токио поставили крест на надеждах российских импортеров самим решать, откуда им везти мясо. В ответ на их многочисленные аргументы источник газеты "Время новостей" в МЭРТ заметил, что квоты введены для поддержки отечественного производителя, а не для удобства импортеров.

В ответ на предоставленные преференции американская сторона заверила, что этот «позитивный шаг» улучшит условия вступления России во Всемирную торговую организацию. Безусловно, США, как один из самых влиятельных членов этой международной организации, могли бы существенно ускорить вступление туда России. Однако нельзя забывать, что обещать не значит жениться. И не факт, что добившись "мясных" уступок со стороны российского правительства, американцы «не забудут» о договоренностях. Излишне напоминать, что американцы постоянно обещают отменить пресловутую поправку Джексона--Вэника, которая на следующий год отпразднует уже тридцатилетний юбилей.

Вера СИТНИНА