Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Экспортеры ржавчины
Власти Кипра согласились отдать Генпрокуратуре налогового афериста
Верховный суд Республики Кипр на днях принял решение экстрадировать в Россию крупного предпринимателя, главу фирмы «ВТФ РД» Валерия Мешанова. Он является одним из главных фигурантов масштабного расследования Генпрокуратуры об аферах с налогом на добавленную стоимость (НДС) на 50 млн долл. Одним из свидетелей по этому делу проходит экс-глава МНС, а ныне министр труда Александр Починок.

Любой товар, продаваемый на территории России, облагается НДС в размере 20% от его стоимости. Если потом груз уходит за границу, то власти возвращают налог экспортеру. Весь механизм компенсации НДС до конца не продуман, и этим, по версии Генпрокуратуры, решили воспользоваться глава юридического бюро «Дита» Михаил Фастунов и его приятель, гендиректор «ВТФ РД» Валерий Мешанов. Они создали в Калмыкии фирму «Парадиз» и приобрели от ее имени партию станков, списанных в утиль. Потом партнеры предпринимателей оформили бумаги, что этот груз у «Парадиза» купила компания «СПБ-информ» (подставная структура, созданная Фастуновым и Мешановым). Причем в документах уже значилось, что ржавые станки якобы являются редким очистным оборудованием и стоят 250 млн долл. Именно по этой цене «СПБ-информ» перепродала товар «ВТФ РД» (сделка была только на бумаге), а та отправила хлам венгерскому предприятию Dunaferr Dunat vasmu RT.

После этого, по версии следствия, Мешанов и Фастунов при помощи представителей Петро-Аэро-Банка оформили документы о том, что в Россию от офшорного Trast Investment Bank Ink (Науру) якобы поступила выручка за «дорогое оборудование», а также другие документы, необходимые для возмещения НДС. С ними бизнесмены отправились в УМНС по Санкт-Петербургу и потребовали вернуть им 50 млн долл. Получив отказ, Мешанов и Фастунов перерегистрировали «ВТФ РД» в Калмыкии и уже у местных налоговиков попросили возместить НДС. Причем тогдашний глава МНС Александр Починок, как считают представители правоохранительных органов, лично занимался этой сделкой. В результате деньги Мешанову и Фастунову были выплачены, а в 2001 году Генпрокуратура возбудила по всем этим фактам уголовное дело.

Как выяснили следователи, на самом деле цена «очистного оборудования» была в 133 раза меньше 250 млн долл., Dunaferr Dunat vasmu RT никогда ничего не приобретало у «ВТФ РД», в Науру не существует Trast Investment Bank Ink, и, следовательно, он не мог перечислять деньги за груз. Нашли прокуроры и сам «дорогой» товар -- металлолом был выброшен на свалку в одном из зарубежных портов. Выплаченные УМНС Калмыкии 50 млн долл., по версии Генпрокуратуры, были обменяны на векселя, прокручены через Петро-Аэро-Банк и банк «Национальный», а потом перечислены в офшоры. Александр Починок на допросе заявил, что он всего лишь давал распоряжение проверить, насколько обоснованно «ВТФ РФ» не выплачивали НДС. В результате обвинения были предъявлены бывшему председателю правления Петро-Аэро-Банка Ольге Безгачевой, ее заму Ларисе Бялой и экс-председателю правления банка «Национальный» Алексею Кукоеву. Сейчас над ними идет суд. Фастунов и Мешанов после начала следствия подались в бега, и их объявили в розыск. 22 апреля 2001 года Мешанов был арестован на Кипре, и поначалу местные власти отказались выдавать его России. Но на днях Верховный суд республики постановил экстрадировать бизнесмена в Москву.

Александр ШВАРЕВ