Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Издали виднее
Европа и США не пришлют в Грозный своих наблюдателей
Последняя неделя перед выборами президента в Чечне началась с международных скандалов. Западные политики высказывают скепсис по поводу предстоящего голосования и сомневаются в том, что оно пройдет демократично и в конечном итоге приведет к политическому урегулированию на Северном Кавказе. Скандал, связанный с американской поездкой главы Чечни Ахмата Кадырова, о котором газета «Время новостей» писала в предыдущем номере, вчера, правда, попытался загладить посол США в России Александр Вершбоу. Он сообщил, что Америка «плечом к плечу с Россией» «выступает за свободные и справедливые выборы в Чечне» и «остается оптимистически настроенной». Это заявление не стыкуется с пессимистическими оценками Госдепа США, высказанными на днях по поводу явной безальтернативности чеченского голосования, но все же звучит гораздо приятнее, чем жесткие формулировки европарламентариев. Новый докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Чечне Андреас Гросс тоже считает чеченские выборы безальтернативными. Он заявил вчера, что у жителей Чечни по сути не осталось права на выбор, и связано это, прежде всего, с вопросами безопасности. «Безопасность - не техническая проблема, - сказал г-н Гросс. - Уровень безопасности влияет на выборы, на кандидатов, на избирателей». Уход главных соперников Ахмата Кадырова тоже не вселяет в европейцев уверенности по поводу легитимности предстоящего голосования.

Российские политики сразу отозвались на критику европейских коллег. В частности, глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин назвал вчера ПАСЕ «пустой организацией». Г-н Рогозин больше не хочет участвовать в сессиях Ассамблеи и намерен добиться трехкратного сокращения взносов, которые Россия платит в Совет Европы. «Бюрократов надо наказывать копейкой, - сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». - Сейчас мы платим 25 млн. долларов в год за то, чтобы к ним приезжала наша парламентская делегация, и какие-то странные люди, отставной козы барабанщики, устраивали псевдосудилище над Россией? Меня лично это не устраивает. Я категорически против того, чтобы кто-то пытался изображать из себя большого учителя России». Правда, близость думских выборов заставляет усомниться в серьезности намерений г-на Рогозина. «Чтобы принять такое решение, нужна определенная процедура, а ее сложно осуществить за время, оставшееся до парламентских выборов. А после выборов, я думаю, о таких экстравагантных идеях немного забудут», - считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Более сдержанно на критику реагируют власти Чечни. Представители избиркома республики ответили на выпады ПАСЕ радушным приглашением прислать на выборы наблюдателей и убедиться, что конкурентные возможности кандидатов равны, а права избирателей никто не нарушает. Однако и посол США в России Вершбоу, и председатель ПАСЕ Питер Шидер объявили вчера, что наблюдатели на выборы не поедут - потому что в Чечне им не гарантируется достаточная безопасность.

Отказ западных экспертов посетить Чечню в будущее воскресенье явно не прибавил веса их критическим высказываниям, но и понять их несложно. Хотя версия злонамеренного отравления и.о. президента Чечни Анатолия Попова вроде бы отошла вчера на второй план, по-прежнему ясно, что личная безопасность не гарантирована в этой республике даже первым лицам. Сам находящийся в предвыборном отпуске Ахмат Кадыров за неделю до решающего голосования получил от спецслужб предупреждение о готовящемся против него покушении. По словам г-на Кадырова, речь идет о трех женщинах-смертницах. Известие он воспринял невозмутимо, сообщив, что уже пережил более десятка покушений и давно перестал их считать. Но охране кандидата дано распоряжение усилить бдительность.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Иван СУХОВ