Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Невыдаваемый
Владимир Гусинский увеличил свои шансы на спокойную жизнь
Апелляционный суд Афин вчера вновь отложил - как минимум еще на 15 суток - вынесение решения об экстрадиции в Россию бывшего главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского, задержанного в конце августа в Греции по запросу Генпрокуратуры РФ. Судьи объяснили такой шаг необходимостью получения от российских властей каких-либо новых документов, доказывающих вину опального олигарха.

Формально вопрос о выдаче или невыдаче на родину г-на Гусинского таким образом остался пока открытым. Хотя, очевидно, что сам бизнесмен, обвиняемый российской генпрокуратурой в мошенничестве и отмывании «грязных» денег на 250 млн долларов, вчера резко повысил свои шансы избежать возвращения в московскую тюрьму. Дело в том, что на вчерашнем заседании даже собственно прокурор, в обязанности которого входит поддерживать обвинение, неожиданно заявил суду, что считает экстрадицию Гусинского «нецелесообразной», поскольку, по его мнению, соответствующий запрос из России оказался «невнятным».

После этого многие наблюдатели и защитники самого бизнесмена решили, что Генпрокуратуре РФ будет отказано. Однако, судя по всему, суд не решился сразу создавать прецедент - до сих пор греческие власти всегда выдавали России ее граждан. В результате было решено предоставить российским следователям возможность подготовить более подробное и аргументированное обоснование, почему и в чем именно они обвиняют Гусинского.

В российских правоохранительных органах вчера никто не решился прокомментировать решение афинского суда, и пока не ясно, что нового следователи могут предоставить греческим властям. Расширенный запрос на экстрадицию г-на Гусинского был направлен из Москвы еще 17 сентября и состоял он из 65 страниц.

Алексей Гришин