Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Новая биржевая метла
Рид чистит руководящий состав NYSE, чтобы сохранить ее статус
Назначенный на прошлой неделе временный руководитель Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Джон Рид твердо намерен осуществить возложенную на него миссию. Сменив неделю назад Дика Грассо (бывший глава NYSE ушел со скандалом, связанным с получением баснословных -- 140 млн долл. -- необоснованных вознаграждений), Рид, бывший высокопоставленный сотрудник Citicorp, уже успел дать понять, что сделает все возможное для сохранения нынешнего статуса NYSE. Даже если это потребует серьезных перестановок в ее руководящем составе. Вчера, как сообщает Wall Street Journal, Рид заявил о намерении исключить из совета директоров биржи руководителей ведущих компаний Уолл-стрит.

Видимо, только таким образом он представляет возможным сохранить независимость Нью-Йоркской фондовой биржи, которая вот уже 70 лет является саморегулируемой организацией с собственным уставом. Как уверяет издание, в ближайшее время совет директоров NYSE, насчитывающий в своем составе 27 человек, может недосчитаться руководителей крупнейших инвестиционных банков Bear Stearns, Morgan Stanley, J.P. Morgan Chase, Merrill Lynch, Credit Suisse Group и Goldman Sachs. В минувший четверг о выходе из совета директоров объявил один из ведущих его членов Карл Макколл, а двумя днями позже его примеру последовал глава DaimlerChrysler AG Юрген Шремп.

То, что с приходом Рида полетят головы, никто не ожидал. В деловых кругах он был известен как противник радикальных перемен, к тому же от назначения на постоянный срок Рид категорически отказался, что еще раз подтверждало отсутствие решимости осуществлять столь радикальную чистку. В действительности все оказалось по-другому. Некоторые наблюдатели полагают, что для подобного рода миссии как раз необходим человек со стороны, подобный Риду. Насколько серьезными окажутся намерения главы NYSE, станет ясно уже скоро. Возможно, некоторые аспекты предстоящей чистки обсуждались на состоявшейся вчера встрече в Вашингтоне Рида с руководителем Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Уильямом Дональдсоном. Кстати, как раз в это время стало известно об очередной громкой отставке в руководстве NYSE. О своем уходе с поста старшего управляющего директора объявил Джордж Уго. Не исключено, что его отставка также связана с размером премии (в феврале 2002 года он получил прибавку к заплате 950 тыс. долл., а в феврале 2003-го -- еще 650 тыс. долларов).

Денис УВАРОВ