Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
30 лет партнерства
1969 г. Советское внешнеторговое объединение «Союзнефтеэкспорт» (впоследствии в/о «Союзгазэкспорт»), специализировавшаяся на продаже природного газа за рубеж, приступило к двусторонним переговорам о начале поставок газа в ФРГ.

1970 г. 1 февраля в Эссене заключен договор о поставках ежегодно 3 млрд. кубометров газа из СССР компании Ruhrgas. Одновременно подписан контракт о продаже 1,2 млн тонн труб большого диаметра фирмы Mannesmann, а также соглашение финансировании этих поставок со стороны консорциума немецких банков.

1972 г. 6 июля Ruhrgas заключает новый договор о ежегодных поставках 4 млрд. кубометров природного газа.

1973 г. 1 октября начинаются поставки природного газа из СССР в Западную Германию.

1974 г. 29 октября Ruhrgas заключил в Москве третий договор на поставки газа и довел ежегодные объемы закупок российского газа до 9,5 млрд. кубометров. Срок действия этого документа был определен до конца 2000 года.

1976 г. 16 июня Gaz de France и Ruhrgas основали фирму Megal GmbH - Mittel-Europaeische-Gasleitungsgesellschaft, в задачу которой вошел транзит российского природного газа во Францию. Megal приступил к строительству системы газопровода от местечка Вайдхаус на чехословацко-западногерманской границе до Медельсхайма на границе ФРГ с Францией, включая дополнительный отрезок до Вильденранна на границе с Австрией.

1978 г. Ruhrgas и ВО «Союзгазэкспорт» договорились о необходимости привести сроки действия первых двух договоров о поставках газа от 1970 и 1072 гг. в соответствие с третьим договором и продлить их действие до 2000 года.

1981 г. 20 ноября Ruhrgas и «Союзгазэкспорт» подписали соглашение о дополнительных поставках природного газа (т.н. «четвертый договор»). В соответствии с ним с 1984 г. ежегодно из СССР и Германию до конца 2008 года должны были начаться дополнительные поставки в объеме около 8 млрд. кубометров в год.

1983 г. Для снабжения Западного Берлина Ruhrgas заключает соглашение с «Союзгазэкспортом» о поставках ежегодно 700 млн кубометров российского газа до границы между ЧССР и ГДР. Было предусмотрено, что поставки начнутся 1 октября 1984 г. и будут продолжены до 2008 года.

1984 г. 1 октября начинаются закупки газа на основе «четвертого договора».

1985 г. 16 декабря Ruhrgas и «Союзгазэкспорт» продлевают все имеющиеся договора о поставках природного газа из СССР в ФРГ на срок до 2008 года.

1986 г. В мае Ruhrgas и «Союзагазэкспорт» подписали договор о снабжении природным газом теплоэлектростанции в западноберлинском районе Лихтерфельде в объеме 170 млн. кубометров ежегодно начиная с декабря 1988 г.

1988 г. В декабре Ruhrgas приступает к закупкам российского газа для западноберлинской теплоэлектростанции в западноберлинском районе Лихтерфельде.

1990 г. Делегация «Газпрома» выступила в Эссене с инициативой организации сотрудничества двух предприятий в области подготовки руководящих кадров и специалистов.

1992 г. После распада СССР в конце 1991 г. «Союзгазэкспорт» переименовывается в ГВП «Газэкспорт» и включается в состав концерна «Газпром».

1993 г. «Газпром» становится акционерным обществом.

1995 г. 22 сентября «Газпром» и Ruhrgas подписали Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды до 2000 года. В этом документе была предусмотрена разработка и реализация совместных мероприятий по сокращению загрязнения окружающей среды российскими предприятиями газовой индустрии.

1997 г. «Газпром» и Ruhrgas приступили к проекту «Совместная реализация» (Joint Implementation). Этот проект был признан Секретариатом ООН по всемирному климату и представлен на Всемирной конференции по вопросам климата в Киото.

1998 г. Проект «Совместная реализация» удостоен в мае немецкой Премии в области охраны окружающей среды 1997/98 гг., учрежденной для индустрии, в категории «Передача технологий в области охраны окружающей среды». В июне проект получает европейскую премию „European Better Environment Awards 1998" («Награда за лучший проект по охране окружающей среды»).

20 мая «Газпром», «Газэкспорт» и Ruhrgas продлевают срок действия ряда своих договоров на срок до 2020 года. Одновременно объем ежегодных поставок начиная с 2008 года повышается до 13 млрд. кубометров. В период с 2008 до 2020 года предусматривается поставить в Германию около 160 млрд. кубометров. Дополнительно партнеры подписали договор о транзите российского газа через территорию Германии. Таким образом, у «Газпрома» появилась возможность использования разветвленной газотранспортной сети Ruhrgas для экономически более эффективной доставки российского газа на рынки западнее Германии.

21 декабря 1998 года Ruhrgas приобретает 2,5% акций ОАО «Газпром». Помимо этого, «Газпром» и Ruhrgas пришли к соглашению о том, что «Газпром» в период до 2030 года будет осуществлять гибкие поставки в ежегодных объемах, соответствующих приблизительно 1/3 потребности Ruhrgas в природном газе.

1999 г. 25 мая Ruhrgas приобретает еще 1,5% акций ОАО «Газпром».

2000 г. 16 июня «Газпром» и Ruhrgas подписали совместный документ, в котором оба предприятия подтвердили свое намерение интенсифицировать сотрудничество в области охраны окружающей среды и энергосбережения. В рамках государственного визита Владимира Путина в Германию представители обоих предприятий подписали в Берлине соответствующий Протокол о намерениях.

В качестве первого иностранного представителя председатель правления Ruhrgas д-р Буркхард Бергманн на собрании акционеров избирается в совет директоров «Газпрома».

В октябре «Газпром» и Ruhrgas приняли соглашение о дополнительных поставках ежегодно 1,5 млрд. кубометров российского газа.

В декабре Ruhrgas доводит свою долю в акционерном капитале «Газпрома» до 6,5%

2001 г. 29 июня д-р Буркхард Бергманн (с 23 июня 2001 года - председатель правления Ruhrgas AG) снова избран на собрании акционеров «Газпрома» в совет директоров. Ruhrgas участвует в инициативах «Газпрома» об экспертизе выполнимости транспортных проектов, с помощью которых предполагается увеличить пропускные мощности и диверсифицировать транспортные потоки российского газа в Западную Европу. Один из проектов предполагает строительство газопровода через Белоруссию и Восточную Польшу в Словакию, другой - планирует создание нового газопровода из России в Германию через Балтийское море.

2002 г. С подписанием специального соглашения между ОАО «Газпром» и Ruhrgas 26 июня приступили к работе в режиме online системы автоматической оптимизации газотранспортной сети фирмы «Волгогазтранс». Транспортная сеть этого дочернего предприятия «Газпрома» проходит к востоку от Москвы в Нижегородской области и транспортирует природный газ из Сибири в Западную Европу. Осенью 2002 года газовый поток полностью контролировался компьютерной программой SIMONE. Одновременно на международной выставке в Москве «Нефтегаз - 2002» была подписана совместная декларация между Ruhrgas и российской компанией «Севергазпром», согласно которой это предприятие постепенно должно интегрироваться в программу оптимизации газотранспортных потоков. Были начаты переговоры с представителями и других российских предприятий, в частности, «Тюменьтрансгаза» и «Лентрансгаза». Их цель состоит в том, чтобы постепенно заключить соглашения о совместных мероприятиях по оптимизации газотранспортных потоков со всеми дочерними транспортными предприятиями «Газпрома» -- от Сибири до границ Западной Европы.

2003 г. Д-р Буркхард Бергманн 28 июня вновь избран в совет директоров ОАО «Газпром»