Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Десять лет невесомости
Абхазия отмечает юбилей независимости
Во вторник Абхазия, в советское время -- автономная республика в составе Грузии и всесоюзная здравница, отметит десятую годовщину победы в войне c Грузией и провозглашения независимости. Как сообщил газете «Время новостей» министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба, состоится парад Сухумского гарнизона, а вечером в Сухуми будет произведен салют десятью артиллерийскими залпами. Среди приглашенных на юбилей -- политическая элита как российской столицы, так и Северного Кавказа. Из грузинских политиков, как говорят, приглашен только глава Аджарии Аслан Абашидзе, который номинально остается спецпредставителем президента Грузии по урегулированию в Абхазии.

Перед самым праздником в Абхазию вернулся из Москвы Владислав Ардзинба. У 58-летнего руководителя самопровозглашенной республики в последние годы серьезные проблемы с сосудами головного мозга, и он вот уже три месяца как лечится в Москве.

Больна и экономика республики, ее население эмигрирует. До конфликта в Абхазии жило больше полумиллиона человек, сейчас -- примерно 200 тысяч. Абхазия, как и ее президент, рассчитывает на помощь Москвы, на инъекции, которые могут вдохнуть в непризнанное государство жизнь.

У Тбилиси есть основания обвинять Москву в поддержке сепаратистов. Россия в 2000 году ввела визовый режим с Грузией, но оставила открытым абхазский участок границы. В 2002 году вопреки желанию Тбилиси Россия возобновила железнодорожное сообщение с Абхазией. Нынешний год отмечен массовым предоставлением жителям Абхазии российского гражданства.

Война началась 14 августа 1992 года, когда грузинские танки вошли в Абхазию под предлогом контроля над транспортными магистралями. Изначально согласие абхазских властей на этот рейд было получено. Танки дошли до Сухуми, где разношерстная армия взялась за грабежи и мародерство. Абхазские сепаратисты умело этим воспользовались. Остановить кровопролитие стало невозможно.

Абхазию поддержали добровольцы с Северного Кавказа и -- негласно -- регулярные российские части, дислоцировавшиеся в тот момент на ее территории. Как генеральную репетицию перед последующими событиями на Северном Кавказе конфликт использовали чеченские боевики, включая батальон Шамиля Басаева. Он даже успел жениться на абхазке и побывать в должности замминистра обороны сухумского правительства.

27 сентября 1993 года Сухуми пал. Через пару дней абхазские части вместе с северокавказцами вышли к Ингури, административной границе с Западной Грузией. 300 тысяч грузин бежали из Абхазии. Свыше 6 тысяч участников боев и примерно 10 тысяч мирных жителей погибли в этом конфликте с обеих сторон. Экономический ущерб, нанесенный Абхазии, составляет примерно 11 млрд долларов.

Как считают в Абхазии, Грузия не отказалась от реванша и на всех учениях отрабатывает сценарий нового вторжения в Абхазию.

В 1994 году в зону противостояния по решению СНГ были введены российские миротворцы. Россия -- главный посредник на переговорах. Грузия предлагает Абхазии войти в федерацию с максимальными правами. Но Абхазия заявляет, что не откажется от независимости.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси