Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Самый близкий эмиссар президента
Лора Буш совершает турне с заездом в Париж и Москву
Всей Европе известно, что записной сердцеед Жак Ширак весьма галантен. Но чтобы так. Скакун-Жак, как не без восхищения зовут за глаза своего президента французы, встретил рано утром в понедельник Лору Буш во дворе Елисейского дворца и первым делом лихо приложился к ручке. И даже ножкой слегка шаркнул! Прямо у бронированного лимузина, специально доставленного из-за океана в сопровождении сонма охранников. Надо заметить, что у потомков галлов (в отличие, к примеру, от поляков и русских) такое приветствие по отношению к женщине не очень принято, но на этот раз рыцарский жест президента Франции пришелся кстати.

Первая леди Америки, чувствовавшая себя несколько скованно, мгновенно расцвела. Злые языки в толпе журналистов, наблюдавших за церемонией на почтительном расстоянии, не преминули заметить, что теперь уж процесс наверняка пошел. Тем более что Бернадетт Ширак, супруги президента, в Елисейском дворце нет. Уже который день она в отъезде.

Ну а если серьезно, то не прошло и недели после встречи президентов Америки и Франции в Нью-Йорке, где два лидера в очередной раз разошлись в видении разрешения иракского кризиса, и вот еще одна попытка сближения между Парижем и Вашингтоном. Беседа 70-летнего Жака Ширака и 57-летней Лоры Буш длилась полчаса. Встреча была посвящена вопросам культуры, образования и охраны здоровья. Посол США Ховард Лич подчеркнул в обращении к Жаку Шираку, что президент Буш прислал в Париж "самого главного эмиссара". Тут же последовала поправка. "Не самого главного, а самого близкого", -- сказала первая леди Америки.

Хозяйка Белого Дома прилетела в Париж для участия в генеральной ассамблее ЮНЕСКО. После почти двадцати лет отсутствия в рядах этой международной организации американцы решили восстановить свое членство в ней. Напомню: в конце 1984 года Соединенные Штаты вместе с Великобританией вышли из ЮНЕСКО в знак протеста против нерационального распоряжения финансами руководством этой организации, управляемой в ту пору темпераментным сенегальцем М'Боу. Впрочем, такой была официальная причина афронта. На самом деле Вашингтону времен Рональда Рейгана не нравилось большое влияние СССР среди развивающихся и неприсоединившихся стран, составлявших большинство в ЮНЕСКО. С тех пор по обе стороны Атлантики немало воды утекло, и вот вслед за британцами в ряды ЮНЕСКО возвращаются и американцы.

Церемония была организована торжественно. В здании штаб-квартиры ЮНЕСКО на площади Фонтенуа, густо оцепленном полицией и жандармерией, помимо представителей 189 стран -- членов организации собрались и сотни министров, а также руководители пяти государств. Лора Буш выступила с краткой речью.

Помимо этого, г-жа Лора Буш провела ряд деловых встреч. Было у нее и свободное время. Париж есть Париж! Надо же женщине бальзаковского возраста насладиться французской столицей. Сегодня утром опять в самолет. Курс -- Москва. И вот вопрос в связи с этим: сумеет ли Владимир Путин так же изящно и умело целовать первой даме Америки ручки, как Жак Ширак?

Петр РОЗВАРИН, Париж