Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
E.on и Ruhrgas планируют новые инвестиции в Литву
Российские предприятия просят не беспокоиться
Немецкий энергоконцерн E.on и его «дочка» -- газовая компания Ruhrgas из Эссена -- примут участие в приватизации литовских электроэнергетических фирм Rytu Skirstomieji Tinklai (RST) и Vakaru Skirstomieji Tinklai (VST). Во вчерашнем номере Financial Times Deutschland говорится, что помимо немецких компаний в конкурсе намерены принять участие еще 11 претендентов. Однако в этом довольно длинном списке отсутствуют российские компании, для которых условия участия в торгах оказались "неподъемными".

Официальный представитель Ruhrgas подтвердил вчера газете «Время новостей», что газовая компания из Эссена «очень заинтересована в приобретении контрольных пакетов литовских фирм». При этом в руководстве Литвы шансы «немцев» котируются высоко, тем более что E.on уже является акционером обоих предприятий. В июле 2003 года концерн увеличил свой пакет в RST до 20,28%, а в VST -- до 14,62%. Остальные акции принадлежат государству, и их совокупная стоимость оценивается в 226 млн евро. Тем временем представитель литовского правительства заявил, что государство в связи со значительным интересом к этим активам рассчитывает выручить «существенно большую сумму от продажи госпакетов энергокомпаний». Дело в том, что в преддверии вступления Литвы в ЕС, намеченном на май 2004 года, государство включило в RST и VST все литовские локальные электроснабженческие компании.

Кроме E.on и Ruhrgas к участию в конкурсе допущены также французская Elecricite de France, финский энергоконцерн Fortum, а также различные инвестиционные фонды. Немецкие компании будут участвовать в торгах независимо друг от друга. Продажу акций литовских электрокомпаний предполагается завершить до конца текущего года. Не исключено, что к их приватизации могли бы проявить интерес российские структуры. Например, РАО «ЕЭС России» активизировавшее деятельность на просторах бывшего Советского Союза. Однако россиян к конкурсам не допустили. Руководитель пресс-службы РАО Татьяна Миляева говорит, что требования к участникам первоначального тендера были настолько жесткими, что не только энергохолдинг, но вообще ни одно российское предприятие не смогло бы принять участие в торгах. При этом литовцы открыто объясняли это политическими мотивами.

В последнее время в Литве и так накалились страсти вокруг активной экспансии «Газпрома», ставшего владельцем крупной Каунасской ТЭЦ и получившего согласие на покупку 34% Lietuvos dujos, объединяющей газораспределительные сети прибалтийской республики. Если хотя бы одна из двух приватизируемых энергокомпаний оказалась под контролем российских структур, в Вильнюсе поднялась бы очередная волна ура-патриотизма. Кроме того, отказать в симпатиях будущим партнерам по Евросоюзу было бы неправильно.

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Алексей ГРИВАЧ