Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Официально
Президент

Поручил экономическому блоку правительства, в частности Минфину, следить за тем, чтобы не было сбоев с выплатой зарплаты учителям, которая будет повышена с 1 октября. Владимир Путин также обратил внимание на то, что планируемый с 1 января 2004 года перевод финансирования оплаты труда работников сферы образования с муниципального на региональный уровень -- это «вынужденная мера», и реализуя ее, «нужно внимательно работать». Вице-премьер Галина Карелова доложила президенту, что работа по обеспечению повышения зарплаты учителям с 1 октября текущего года практически завершается.

Поручил правительству вместе с парламентом довести до конца работу по принятию поправок в закон о гражданстве. Поправки направлены на упрощение порядка приобретения гражданства РФ отдельными категориями лиц, прежде всего гражданами бывшего СССР. Максимально упростить процедуру приобретения российского гражданства предлагается для ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе для ветеранов трудового фронта.

Поручил вице-премьеру Борису Алешину разобраться с проблемами в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). При этом Владимир Путин отметил, что в минувшее воскресенье обсуждал с председателем правительства Михаилом Касьяновым наметившийся спад в области контроля со стороны правительства за сферой ВТС. «Самые маленькие сбои в этой сфере недопустимы», -- заметил президент. «Насколько сложно завоевывать нам новые рынки и удерживаться на старых, поэтому сбоев в этой теме не должно быть вообще», -- подчеркнул глава государства.

Премьер-министр

Освободил Николая Негодова от должности заместителя министра транспорта в связи с переходом на другую работу. В Минтрансе Николай Негодов занимался координацией работ по подготовке и реализации программ развития торгового флота России и непосредственно координировал и контролировал деятельность ряда департаментов. Также Михаил Касьянов освободил от исполнения обязанностей двух членов коллегии МПС -- Станислава Рабчука и Александра Лисицына.

Поручил вице-премьеру Владимиру Яковлеву возглавить правительственную комиссию по транспортной политике. В состав комиссии вошли, в частности, министр транспорта Сергей Франк, первый замминистра путей сообщения Владимир Якунин, статс-секретарь -- замминистра путей сообщения Сергей Аристов, председатель ГТК Михаил Ванин, первые заместители министра транспорта Анатолий Насонов, Вячеслав Рукша, Александр Нерадько, замминистра транспорта Николай Смирнов, замминистра финансов Андрей Петров.

Встретился с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным. Глава Минфина доложил главе государства о результатах недавно проведенной встречи министров финансов «большой восьмерки». Вице-премьер отметил, что на встрече обсуждались весьма важные вопросы для России и для международной политики, в частности по Ираку и Афганистану.

Правительство

Приняло решение перераспределить неиспользованные средства в размере 690 млн руб., предусмотренные в пределах суммы, предназначенной для предоставления бюджетам субъектов федерации беспроцентных бюджетных ссуд на мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2003--2004 годов. Ранее правительство приняло решение предоставить субъектам федерации ссуды общим объемом 5,5 млрд руб. из федерального бюджета на подготовку ЖКХ к зиме. В резерве правительства решено оставить 120 млн рублей.

Утвердило положение о межведомственной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях 2003/04 года. Комиссия является координационным органом, созданным для обеспечения согласованности действий заинтересованных органов исполнительной власти и контроля за ходом подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях 2003/04 года. Комиссия анализирует ход подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях, их финансовое обеспечение, а также эффективность использования привлекаемых средств.

Вице-премьер Виктор Христенко доложил президенту Владимиру Путину на совещании в Кремле, что до 1 декабря президентам России, Белоруссии, Украины и Казахстана будет представлен развернутый план действий по формированию единого экономического пространства. Виктор Христенко считает, что данная работа на нынешнем этапе «наиболее важна». Сейчас, по его словам, идет формирование стратегии.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на совещании у президента Владимира Путина доложил, что на сегодняшний день в России собрано 67 млн тонн зерна с 85% площадей. Алексей Гордеев считает, что «через одну неделю будут подведены окончательные итоги уборки урожая». По словам вице-премьера, остается собрать 20% урожая в Сибири, а также продолжается уборка риса на юге России. По данным Минсельхоза, сейчас во всех хозяйствах страны собрано более 31 млн тонн пшеницы.

Ведомства

Рабочую группу президиума Госсовета РФ по привлечению ресурсов для устранения радиационных загрязнений возглавил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. В состав группы входит также глава межведомственной комиссии по экологической безопасности страны, вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов. Цель работы группы -- подготовка рекомендаций для расширения международного сотрудничества в устранении радиационных загрязнений на территории России. Первое заседание рабочей группы состоится в Мурманске 7--8 октября.

Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации рекомендует руководителям средств массовой информации регистрировать названия СМИ в качестве товарных знаков. Такая рекомендация содержится в письме главы Минпечати Михаила Лесина, направленном всем руководителям действующих СМИ. Эту инициативу в Минпечати объясняют тем, что в последнее время «участились случаи поступления заявлений на регистрацию СМИ, названия которых являются сходными с названиями ранее зарегистрированных СМИ».

Центризбирком

Отметил 10-летие избирательной системы России. На торжественном собрании, прошедшем вчера в честь этого события, глава ЦИК Александр Вешняков заявил, в частности, что он не видит необходимости в кардинальном преобразовании избирательной системы. По его мнению, необходима «штриховка» существующей избирательной системы с учетом не только полученного опыта, но и опыта, приобретенного при проведении предстоящей избирательной кампании. В юбилейном совещании участвовали председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, вице-премьер Галина Карелова, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

По материалам информагентств и собственной информации