Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
А у тебя жена шпионка
Минюст США расследует утечку секретной информации из Белого Дома
В дисциплинированной администрации Джорджа Буша случилось ЧП. Минюст США принял к предварительному расследованию дело о раскрытии прессе двумя пока неназванными "официальными представителями Белого Дома" личности тайного сотрудника, точнее, сотрудницы Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Речь идет о Валери Плейм. Эта дама -- специалист по оружию массового уничтожения. Ее фамилию и работу, которую она делает для спецслужб, упомянул 14 июля в своем материале известный консервативный газетный комментатор Роберт Новак. Он и сослался на двух белодомовских анонимов-знатоков.

Возможно, что инициаторы неслыханной утечки не имеют ничего персонального против этой женщины-агента. Они явно целили в ее мужа -- бывшего посла Джозефа Уилсона, который ездил в Нигер проверять слухи о том, что до войны Ирак пытался купить там урановую руду для своих ядерных программ. Уилсон пришел к выводу, что слухи эти беспочвенны, о чем и доложил и ЦРУ, и Белому Дому. На его выводы никто внимания не обратил, и пресловутые "шестнадцать слов" о попытке Ирака купить уран включили в президентское обращение к нации в январе нынешнего года, что стало одним из аргументов в пользу начала военных действий против багдадского режима.

Уилсон выступил с открытой критикой администрации. Вот тут-то ему и преподнесли сюрприз, раскрыв род занятий его супруги и поставив, таким образом, крест на карьере "разведчицы". "Прекрасно понимая, что мне уже рот не заткнуть, -- говорит Уилсон, -- они решились на этот грязный трюк, чтобы показать, что грозит тем, кто критикует Белый Дом".

По законам США раскрытие госслужащими секретной информации является федеральным преступлением. Тому, кто виновен в раскрытии инкогнито супруги Уилсона, грозит до десяти лет тюрьмы и штраф до 50 тыс. долл., как устанавливает Акт о защите разведки 1982 года.

Как только материал Новака появился в газетах, сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарлз Шумер потребовал расследования. С таким же требованием обратился в минюст и директор ЦРУ Джордж Тенет. Пока имена предполагаемых нарушителей федерального закона остаются тайной. Но Уилсон убежден, что с ним сводит счеты не кто-нибудь, а главный советник президента, всемогущий Карл Роув. По словам бывшего дипломата, ему бы доставило истинное удовольствие увидеть, как "Роува выведут из Белого Дома в наручниках".

Окружение Буша отвергает причастность высшего руководства к незаконным действиям. Пресс-секретарь Белого Дома Скотт Маклеллан сказал: "Администрация так не работает. Никто никогда не разрешил бы ничего подобного". В выходные на двух общенациональных телеканалах защищала президента, себя и администрацию советник по нацбезопасности Кондолиза Райс. "Мне ничего не известно о том, что Белый Дом обнародовал чье-то имя. Я уверена, что это не тот стиль работы, которого президент ждет от сотрудников своего аппарата", -- заявила Райс.

Скандал набирает силу. Ведь дело не только в секретах спецслужб, но и в том, что одни представители администрации сводят счеты с другими. Высокопоставленный чиновник Белого Дома, которого цитирует газета "Вашингтон пост", сказал о поведении коллег в истории с Уилсоном так: "Понятно, что все это -- простая и откровенная месть".

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон