Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Без комментариев
Беспартийный Но Му Хен

В минувший уикенд южнокорейский президент Но Му Хен вышел из Демократической партии нового тысячелетия (ДПНТ), основанной предыдущим президентом РК Ким Дэ Чжуном. Решение главы государства связано с сентябрьским расколом в ДПНТ. 37 влиятельных партийцев, приверженцев Но Му Хена, решили создать собственное объединение. Каких-либо твердых заявлений о присоединении Но Му Хена к раскольникам пока не было. Эксперты считают, что это возможно не ранее истечения работы Национальной ассамблеи (парламента) нынешнего созыва, а новые выборы пройдут в апреле 2004 года. В ближайшие дни президент выступит перед парламентариями с разъяснениями своего решения. Катерина ЛАБЕЦКАЯ

Ясир Арафат тяжело болен гриппом

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат болен гриппом в тяжелой форме, сопровождающимся осложнениями в желудочно-кишечном тракте, сообщил вчера в Рамалле его советник Набиль Абу Рудейна. В резиденцию палестинского лидера "Мукатаа" в Рамаллу срочно вызван из Аммана его личный врач, профессор медицины Ашраф Аль-Курди. 74-летний Арафат в течение последних лет страдает и неврологическим расстройством -- болезнью Паркинсона.

Несчастья преследуют и ближайшего соратника Арафата -- политика Марвана Баргути. Вчера израильтяне продолжили суд над этим членом ЦК ФАТХ и депутатом палестинского парламента, которого Тель-Авив обвиняет в организации убийств 36 своих граждан. Вчера судебный процесс посетила делегация Евросоюза, который считает судебное преследование Баргути незаконным. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Перетасовка австралийского кабинета

Премьер Австралии консерватор Джон Говард объявил вчера о кадровых перестановках в правительстве страны с целью его "обновления и омоложения" перед лицом угрозы со стороны лейбористов. Перестановки начались с отставки "по семейным причинам" министра связи и информационных технологий Ричарда Олстона. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Трагедия в Мэриленде

В минувшую субботу в городе Лэндовер, штат Мэриленд, четырехлетний мальчик нашел в незапертой тумбочке заряженный пистолет и выстрелил из него в пятилетнюю сестру и семилетнего брата. Детей немедленно отправили в больницу, где девочка скончалась, а мальчик до сих пор находится в критическом состоянии. По словам представителя полиции, трагедии можно было бы избежать, если бы не безалаберность родителей. Закон штата предусматривает уголовную ответственность родителей, оставивших детей без присмотра, а заряженное оружие -- в месте, где они могли легко его найти. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Президент Болгарии встретится с Путиным

Вчера в Москву на Дни культуры Болгарии в России прибыл болгарский президент Георгий Пырванов. Его пресс-служба подчеркнула, что президент «с большим интересом ожидает нового раунда общения с Владимиром Путиным». Встреча президентов -- шестая по счету. О том, что ключевыми элементами двусторонних отношений являются «доверие, откровенность и прагматизм», Георгий Пырванов и Владимир Путин условились на неформальной встрече в Сочи 5-6 сентября. Катерина ЛАБЕЦКАЯ