Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Что-то съел
Выздоравливающий премьер Чечни спешит вернуться на работу
Специалисты московской Центральной клинической больницы (ЦКБ) и сотрудники чеченских прокуратуры и УФСБ вчера окончательно опровергли криминальную версию неожиданного недомогания премьер-министра Чечни Анатолия Попова, доставленного накануне в столицу с признаками тяжелого отравления. Как установили медики, у чиновника обнаружено самое обычное пищевое отравление. По заявлению медиков, вчера состояние здоровья Анатолия Попова стабилизировалось, а уже сегодня он, возможно, вернется в Грозный и приступит к руководству республикой.

Г-н Попов был эвакуирован в Москву из Чечни в ночь на воскресенье на спецсамолете ВВС, так называемом «летающем госпитале». В субботу днем он участвовал в церемонии открытия ветки газопровода Гудермес--Герзель в селе Брагуни Гудермесского района. Глава района Ахмед Абастов по этому случаю устроил торжественный обед, а после него, по пути в Грозный, г-ну Попову неожиданно стало плохо. Помощники премьера, решив не рисковать, сразу отвезли шефа в госпиталь на военной базе в Ханкале. Там поначалу больному поставили диагноз «пищевое отравление», но к утру воскресенья состояние г-на Попова резко ухудшилось, и медики заговорили о возможности его криминального отравления «гипотропным ядом», следы которого были обнаружены в анализах крови.

В ЦКБ г-н Попова доставили около четырех часов утра понедельника, и ему сразу был проведен курс интенсивной терапии. В результате, по словам главного врача ЦКБ Александра Николаева, вчера днем состояние здоровья премьера стабилизировалось. После обследования доктора поставили ему диагноз -- пищевая токсикоинфекция без признаков насильственного отравления. Причем специалисты подтвердили, что недомогание г-на Попова было вызвано попаданием в организм того самого злополучного гипотропного яда, но он, как выяснилось, мог содержаться в самых безобидных вещах -- спиртных напитках, фруктах или несвежих молочных продуктах, которые чиновник употреблял на банкете. Со своей стороны никаких следов диверсантов-отравителей не нашла и специальная следственная бригада прокуратуры Чечни. По словам зампрокурора республики Александра Никитина, сыщики допросили всех лиц, сопровождавших премьера в субботней поездке, поваров, готовивших блюда для обеда, и официанток. Ничего подозрительного следователи не нашли.

Александр РАСКИН