Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
На Камчатке просыпаются вулканы
Извержение Ключевской сопки может быть самым сильным за все время наблюдений
На Камчатке может начаться одно из сильнейших извержений вулкана за всю историю полуострова. На днях там проснулся самый высокий действующий вулкан в Евразии -- Ключевская сопка. Первые признаки активности вулкана появились еще 10 сентября. Но лишь вчера, как сообщил сотрудник Камчатской опытно-методической сейсмологической партии Юрий Демянчук, в кратере, находящемся на высоте 4833 метра, появилось свечение, свидетельствующее о появлении свежей лавы. Последние двое суток свечение можно увидеть даже стоя у подножия вулкана. Кроме того, на высоту более полутора тысяч метров из центрального кратера Ключевской сопки каждые 20 минут выбрасывается пар, газ и пепел. Шлейф от них растянулся почти на 150 км к западу от исполина. Сейсмостанции фиксируют в районе вулкана поверхностное землетрясение и землетрясения на глубине 30 км под кратером, а также непрерывное спазматическое вулканическое дрожание. Ученые утверждают, что все эти признаки свидетельствуют о приближении сильного извержения. Сейчас гора уже закрыта для туристов, хотя поднимающийся из кратера пепел порывами ветра уносит в сторону от населенных районов полуострова.

Впрочем, специалисты, как водится, уже спорят о силе и возможных последствиях начинающегося извержения. Некоторые ученые утверждают, что для близлежащих населенных пунктов проснувшийся вулкан не опасен. Зато сейсмологи, работающие в вулканологической лаборатории РАН, расположенной в 30 км от подножия горы в городе Ключи, полагают, что зарождающееся извержение может стать едва ли не самым сильным за всю историю вулкана. А уже начавшиеся пепловые выбросы, по их мнению, несут угрозу авиаперелетам и находящимся в районе событий туристам, рыбакам и охотникам.

Стоит отметить, что самый большой вулкан Евразии за последние два века просыпался более пятидесяти раз. В 1994 году извержение сопровождалось ужасным грохотом, в радиусе 50 км содрогалась земля, вулканические бомбы взлетали на высоту около трех тысяч метров. Весьма разбушевался вулкан и в 1980 году. Подготовка к извержению началась за несколько лет. Тогда жерло вулкана наполнилось расплавленной лавой, время от времени расплескивавшейся по склонам горы, местами вырастали новые конусы. Затем процесс стих и с новой силой возобновился в январе восьмидесятого года. Само же извержение началось в марте, когда на склоне вулкана образовалась трещина длиной более километра. Из нее и начала изливаться лава.

Нынешняя вулканическая активность была также ожидаема. По наблюдениям специалистов, Ключевская сопка просыпается не реже чем один раз в десять лет. Поскольку последний раз вулкан показывал свой характер в 1994 году, уже с июля прошлого года ученые наблюдают за непрерывным ростом его активности и готовятся к извержению.

Кстати, когда Ключевская сопка напомнила о себе в последний раз, вслед за ней пробудилось еще три вулкана. Сначала проснулся вулкан Безымянный, потом активизировались Шивелуч и Карымский. Однако тогда обошлось без особых эксцессов. Извержения были слабые, а лава едва доползла до подножия гор.

ФОТО: Появления облаков пепла над кратером Ключевской сопки вулканологи ждали с прошлого года

Анна ШПАК