Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Не для протокола
Президент России собрал в Москве ведущих экспертов по изменению климата
Президент Владимир Путин продемонстрировал вчера виртуозное владение приемами современной дипломатии. Выступив на открытии Международной конференции по изменению климата, российский лидер так и не дал съехавшимся в Москву со всего мира ученым и политикам ответа на главный вопрос: когда же наша страна ратифицирует Киотский протокол -- всемирное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов. И при этом г-н Путин умудрился не оставить разочарованными европейских партнеров, которые уже давно ждут присоединения нашей страны к системе контроля за вредными выбросами в атмосферу.

Собственно, в своей речи Владимир Путин повторил то, что уже говорили российские чиновники рангом пониже: правительство «тщательно рассматривает и изучает вопрос» о ратификации Киотского протокола, и «решение будет принято после того, как эта работа будет закончена, и только в соответствии с национальными интересами Российской Федерации». Напомним, что именно от позиции нашей страны, на долю которой приходится около 17% выбросов в атмосферу, зависит сегодня судьба всех предыдущих договоренностей. Позиция эта после выступления г-на Путина так и осталась неясной. Однако даже само присутствие главы государства на конференции стало событием. Несмотря на то что именно российский президент два года назад на встрече руководителей стран «большой восьмерки» в Генуе предложил обсудить в Москве проблемы климата, все-таки участники конференции до последнего дня сомневались в том, что природоохранные соглашения заставят Владимира Путина отодвинуть на второй план другие дела. Но президент приехал и заявил ученым, что «в среднесрочной, а тем более долгосрочной перспективе результаты вашей деятельности трудно оценить в деньгах, но для тех, кто занимается организацией жизни государства, планирует экономику, крайне важны знания, которые могут быть представлены нам специалистами». И поэтому его личное участие даже компенсировало отсутствие ясности по поводу конкретной даты ратификации протокола. «Присутствие здесь российского президента означает готовность России к действиям по контролю за климатом», -- отметила затем исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) Йорк Валер-Хунтер. После встречи с Владимиром Путиным г-жа Валер-Хунтер оптимистично заявила, что ратификация произойдет «так быстро, как это возможно».

Российские же руководители ждут от конференции несколько иного -- научных аргументов, которые должны поставить точку во внутренних спорах о том, стоит ли присоединяться к протоколу. «Помимо фундаментальных проблем конференция должна обсудить последствия изменения климата для человека, для экономики, а также меры, которые в связи с этим можно предпринять», -- рассказал председатель международного оргкомитета, академик РАН, директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль. В этих вопросах действительно еще очень много неясного. Например, спорной до сих пор остается сама идея «виновности» парниковых газов в глобальном изменении климата. Кроме того, неоднозначно оцениваются и возможные последствия всемирного потепления. Причем президент России продемонстрировал, что он осведомлен о проблеме не хуже климатологов. «В России часто можно слышать, что мы страна северная и потепление на 2--3 градуса будет благом: меньше денег на шубы тратить придется, и урожай зерновых повысится, -- заметил Владимир Путин. -- Но мы должны думать и о других последствиях глобального изменения климата -- будут засухи и наводнения, с которыми мы сталкиваемся все чаще и чаще, а также о других социально-экономических последствиях для людей, живущих в этих регионах». «Последствий изменения климата избежать, увы, невозможно, -- поддержала российского президента министр экологии и устойчивого развития Франции Розелин Башло-Наркэн. -- И задача политиков сейчас -- взять под контроль риски».

Ирина БЕЛАШЕВА