Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
«Локо» взяли на пушку
«Арсеналу» в Москве нужна только победа
Сегодня столичный «Локомотив» в рамках второго тура Лиги чемпионов принимает на своем поле английский «Арсенал». С учетом того, что встречаются аутсайдеры нашей группы, этот матч как для «железнодорожников», так и для «канониров» будет во многом решающим.

Несмотря на то что «Арсенал» продолжает лидировать в чемпионате Англии, в Москву подопечные Арсена Венгера прилетели не в лучшем настроении. Слишком дорого далась «пушкарям» победа в последнем матче национального первенства. Во-первых, получил травму Патрик Виейра, и врачи лондонского клуба не испытывают оптимизма по поводу его скорейшего возвращения на поле. Травмированы Эшли Коул и Фредди Юнберг, и оба могут и не выйти против «Локомотива» с первых минут. С травмой последний матч провел и Робер Пирес, но без него Арсен Венгер вряд ли обойдется.

К этому обширному списку присоединился и центральный защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл. Из-за смерти отца основной игрок обороны «Арсенала» пропустил уже несколько игр. С разрешения главного тренера не прилетел он вчера и в Москву. Если учесть, что в матче не примет участие Денис Бергамп -- аэрофобия не позволяет ему совершать дальние командировки, -- то положению Арсена Венгера не позавидует ни один коллега. Однако поражение от «Интера» в первом матче группового этапа с крупным счетом 0:3 не оставляет Венгеру выбора -- его «Арсенал» вынужден играть в Москве только на победу.

Есть причины сетовать на судьбу и у Юрия Семина. Его «Локомотив» тоже не сумел обойтись без потерь. В грядущем матче не сможет принять участие Джейкоб Лекхето. Южноафриканский защитник из-за перебора желтых карточек получил дополнительный выходной. Как «Локо» будет играть без Лекхето, Семин показал в матче чемпионата России с «Аланией». Место африканца занял белорус Гуренко, и хотя ничем особым не запомнился, общей картины не испортил. Лишился «Локомотив» и одного нападающего, сократив и без того недлинный список форвардов. Скорее всего, на поле не сможет выйти Максим Бузникин. За минувшие выходные Юрий Семин успел слетать в Лондон и лично посетил игру «Арсенал» -- «Ньюкасл». Извлек ли из служебной командировки Юрий Павлович пользу, станет известно только сегодня вечером. Пока же «железнодорожники» готовятся к матчу на своей базе в Баковке, предоставив право тренироваться на стадионе «Локомотив» гостям.

Во втором матче нашей группы в Милане «Интер» сыграет с киевским «Динамо». Итальянцы тоже испытывают кадровые потери. До сих пор непонятно, сможет ли принять участие в игре Вьери, который пропустил матч серии «А» против «Удинезе». В его отсутствие «Интер» так и не смог распечатать ворота соперника, а вдобавок потерял и Марко Матераци -- тот из-за травмы не сможет играть полторы недели. «Динамо» же вылетело в Милан тоже не в оптимальном составе. В Киеве остались Гусин и Головко, которые, впрочем, давно уже находятся в лазарете.

Андрей ВДОВИН