Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Работа на износ
Сборная России выиграла чемпионат Европы
Чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд в Греции завершился триумфом российской сборной. Наши девушки в трудном и напряженном финальном матче выиграли у Чехии с небольшим преимуществом -- 59:56. Россия впервые стала обладательницей континентального титула.

Решающий матч турнира проходил по сценарию, похожему на драматическое развитие событий в полуфинале против Испании. Подопечные главного тренера Вадима Капранова сразу вышли вперед -- 7:0, а к большому перерыву довели преимущество до 12 очков -- 34:22. Как сказала после игры одна из самых результативных игроков в нашей команде Елена Баранова, «по глазам соперниц было видно, что у них идет сильный мандраж». Действительно, чем же еще объяснить неприлично низкий для матчей такого уровня процент попаданий у Чехии в стартовой четверти -- только два броска из 17 совершенных оказались результативными.

Во второй половине матча уже мы частично потеряли контроль над ситуацией. Противник начал успешно использовать тактику дальнего обстрела и за три минуты до окончания основного времени матча догнал и перегнал будущих чемпионок Европы -- 56:53. Тут как нельзя вовремя пришелся меткий бросок из-за трехочковой дуги, совершенный нашей основной разыгрывающей Анной Архиповой. В концовке сказалось наше безусловное превосходство в росте. После промаха чешек мяч подобрала Калмыкова, затем активными действиями заработала штрафные Осипова, добавив в командную копилку еще одно очко, а затем она же буквально продралась сквозь заслон из опекавших ее игроков и положила мяч в кольцо. Завершающий штурм чешек длился 40 секунд, но их попытки одним броском сравнять счет и перевести матч в дополнительную пятиминутку оказались тщетными.

«Только большой опыт некоторых игроков нашей команды позволил в драматичной концовке вырвать победу, -- констатировал Капранов. -- А до этого из-за ряда поспешных бросков мы позволили прилично отстававшей в счете Чехии перевести ход встречи в «качели», когда игра шла очко в очко. Кто внимательно следит за баскетболом, знает, что легких матчей в финалах крупных турниров не бывает. Я рад, что девчонки не дрогнули в трудную минуту. Забудем об ошибках, разберем их позже. Сейчас главное -- мы чемпионы Европы». Проявившая в плей-офф качества настоящего лидера Юлия Скопа, сойдя с пьедестала почета, даже не выглядела веселой. «Очень устала, -- объяснила свое состояние столичная динамовка. -- Тяжело играть по такому графику, когда три дня подряд приходится выходить на матчи плей-офф, где цена каждой встречи огромна. В последней четверти в защите действовала на автомате, а вот на быстрые прорывы «автопилота» уже не хватает». Юлии вторит Елена Баранова: «Хотелось бы, чтобы на подобных соревнованиях перед финалом организаторы устраивали хотя бы один выходной день».

В символическую пятерку чемпионата от России были выбраны Баранова и Архипова, туда же вошли две представительницы Чехии -- Блахушкова и Махова, а также бельгийская центровая Энн Воутерс. «Когда два года назад я вернулся в Россию после нескольких лет работы за рубежом, женский баскетбол в нашей стране никого не интересовал, -- считает Капранов. -- Национальная сборная погибала. Теперь мы лучшие в Европе, а у нас на родине начался бум этого вида спорта». Правда, с высказыванием главного тренера о том, что сборная умирала, можно поспорить. Мы были серебряными призерами чемпионата мира 1998 года, завоевали «бронзу» на «Евро-1999» и только на Олимпиаде показали отрицательный результат, уступив на последних секундах четвертьфинала Бразилии. У Капранова свое видение ситуации, и победителей не судят. Тем более что ему за короткий срок удалось не только существенно обновить команду и привлечь талантливых молодых игроков, но и добиться с ними этой большой победы.

А третья путевка на Олимпиаду-2004 досталась сборной Испании, снова проявившей колоссальную волю к победе. Баскетболистки с Пиренейского полуострова в матче за «бронзу» проигрывали Польше до 20 очков, но показали характер в заключительном периоде, когда ликвидировали это чудовищное отставание и в итоге праздновали успех -- 87:81.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ