Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Россия платит по долгам
Немецкий минфин доволен Москвой
В федеральном министерстве финансов в Берлине подготовлена служебная записка относительно состояния внешних кредитов Германии. Она необходима для планирования статьи «прочие доходы» на предстоящий бюджетный год. Из документа следует, что страны-должники продвинулись в отношении платежной морали. Это позволит министру финансов Хансу Айхелю рассчитывать на дополнительные деньги в немецком государственном котле.

Наибольшую радость, судя по служебной записке, министру Айхелю доставляет самый важный для Германии должник -- Россия. По состоянию на 30 июля 2003 года ее платежные обязательства составили 12,3 млрд евро. Речь о внешнеторговых долгах, гарантию на которые предоставило федеральное правительство. Данная сумма означает, что, по сравнению с тем же периодом прошлого года, долги России Германии сократились на 300 млн евро. Минэкономики подтверждает: «Задолженность России впервые снизилась».

К середине года по экспортным гарантиям федерального правительства Германии зафиксировано внешнего долга Германии на 74 млрд евро, что на 2 млрд меньше по сравнению с годом прошлым. Если иностранные частные импортеры или государства не платят по выставленным им счетам, то эти сделки покрываются финансами из гарантий федерального бюджета. В нынешнем году долги и/или их реструктуризация обошлись немецкому бюджету в 22,5 млрд евро (в 2002-м -- 23 млрд).

По данным берлинского министерства финансов, пять стран «лидируют» по неоплате торговых сделок: Россия, Бразилия, Аргентина, Египет и Индонезия. Хотя Россия и упомянута в списке неплательщиков первой, для немцев важнее всего тенденция. А она такова, что наибольшие риски они связывают с Аргентиной, которая должна Германии 616 млн евро -- на 100 млн больше, чем в прошлом году. В общей сложности федеральное правительство выдало экспортные гарантии для этой страны на сумму свыше 1,5 млрд евро. Для сравнения: сравнимый риск выплаты экспортных гарантий для Ирана достигает 2,6 млрд евро, а для Китая -- даже 9 млрд евро.

В данной «бухгалтерии» не значится Ирак, хотя он принадлежит к «клубу» должников Германии. Представление о сумме иракского кредита может дать показатель по 2001 году -- 1 млрд евро.

Юрий ШПАКОВ, Берлин