Время новостей
     N°181, 29 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2003
"Они использовали здание под оргии и пьянки"
Владивостокских депутатов лишили помещений
В пятницу, 26 сентября, депутаты и сотрудники аппарата городской думы Владивостока не смогли попасть на работу. Все помещения муниципального представительного органа власти были опечатаны представителями мэрии. Официальная причина случившегося -- необходимость проведения в здании косметического ремонта. "Они использовали здание под оргии и пьянки, -- восклицал мэр Владивостока Юрий Копылов в ответ на просьбу журналистов прокомментировать собственное решение. -- Мы не позволим устраивать в учреждении бедлам!" Впрочем, документальными подтверждениями нарушений трудовой дисциплины законодателями городская исполнительная власть не располагает. А истинные причины конфликта находятся исключительно в политической сфере.

Городская дума второго созыва была избрана еще в июне, но до сих пор не приступила к работе. Несколько попыток провести первое заседание провалились из-за жесткого конфликта двух крупных депутатских блоков. Один из них контролирует Юрий Копылов, а в составе другого -- сторонники его заклятого антагониста, депутата Госдумы РФ Виктора Черепкова.

Проблема в том, что ни один из блоков не имеет "контрольного пакета" голосов, но оба хотят видеть в кресле спикера своего представителя. Уступать оппонентам никто не хочет. На последнем заседании 18 сентября, когда наметился некоторый перевес сторонников градоначальника и те получили шанс избрать председателя из своих рядов, черепковцы демонстративно покинули зал, сорвав тем самым кворум. Теперь начало работы думы намечено на декабрь.

В результате, чтобы склонить представительную власть на свою сторону, мэр Юрий Копылов решил пока поменять в здании думы трубы системы отопления. Поводом для этого послужило письмо восьми депутатов, которые просили градоначальника "эффективно использовать сотрудников аппарата" и на время вынужденных осенних каникул принять их на работу в муниципалитет. Глава города немедленно откликнулся на это пожелание и с готовностью зачислил чиновников в районные администрации Владивостока с сохранением зарплаты. Депутатам предоставили два пустых кабинета в мэрии на всех.

По словам представителя юридического отдела думы Юлии Чичаевой, депутаты намерены обжаловать решение мэра в суде и добиться возвращения в собственное помещение. "Необходимости ни в каком ремонте сегодня нет, поскольку капитальный ремонт здания проводился всего два года назад", -- говорит г-жа Чичаева. Впрочем, Юрий Копылов не видит повода для подачи иска. "Вот мы проведем ремонт, депутаты пока выберут себе председателя, а потом все вернутся в свои помещения", -- успокоил он разгневанных думцев. Так что бюджет Владивостока на 2004 год будет скорее всего принят без участия народных избранников.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток