Время новостей
     N°181, 29 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2003
Евразию потрясло
С пятницы по воскресенье по континенту прокатилась волна землетрясений
Утром 26 сентября жители японского острова Хоккайдо ощутили несколько сильнейших подземных толчков. Самые мощные колебания достигали 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился на глубине 42 км под водой в нескольких километрах от порта Эримо. На Хоккайдо и на севере острова Хонсю подземные толчки вызвали многочисленные повреждения зданий и дорог. В городе Омбецу сошел с рельсов поезд, остановилась крупная ТЭС, в результате чего свыше 370 тысяч зданий осталось без электричества. Однако пострадавших оказалось не очень много: погиб один человек, двое пропали без вести, около 450 человек получили ранения, причем большинство травм вызвано падением мебели и осколками стекол. Власти эвакуировали более 40 тысяч человек из прибрежных зон: на берег пошло цунами высотой 1,3 метра, смывшее в море несколько автомашин. В городе Томакомаи на нефтехимическом заводе начался сильнейший пожар, который не удалось локализовать и к воскресенью. Однако реакторы АЭС, находившихся в зоне землетрясения, выдержали проверку на прочность: власти заявили, что ни один ядерный объект не пострадал. Так что это стихийное бедствие Япония пережила относительно спокойно. Для сравнения напомним, что последнее катастрофическое землетрясение 1995 года было даже несколько слабее (7,2 балла), но тем не менее разрушило крупный город Кобе и привело к гибели 6400 человек.

Колебания земли на Хоккайдо затронули и наши дальневосточные регионы. Толчки ощущались на Курильских островах, Сахалине и Камчатке, но до российской территории докатились лишь отголоски этого землетрясения силой около 3--5 баллов. Тем не менее в Южно-Курильске немного пострадало здание школы. Гораздо более серьезной опасностью было цунами, из-за которого жители побережий Камчатки и Курил начали эвакуацию. Но гигантская волна дошла до наших берегов в момент отлива и не причинила беды. А на Хоккайдо землетрясение еще раз напомнило о себе в воскресенье повторными толчками силой чуть более 5 баллов.

Эта катастрофа стала первым звеном в цепи землетрясений, прокатившихся по сейсмически активным регионам от Дальнего Востока до Средиземного моря. В субботу трясло греческий остров Эвбею в Эгейском море (4,7 балла), китайскую провинцию Синьцзян у киргизской границы (4,9 балла), в воскресенье фиксировались подземные толчки в Турции (4,2 балла) и на дне Восточно-Китайского моря (5,9 балла). Но в этих случаях обошлось без жертв и разрушений. А позавчера досталось и нашему Алтаю.

Первый подземный толчок был зафиксирован в 18.45 по местному времени, второй -- в два часа ночи. Сила колебаний земли в эпицентре составляла 7,3 балла (по другим данным -- 8,5 балла). Однако происходили они на глубине 33 км в районе поселка Кош-Агач (350 км к юго-востоку от Бийска). В Кош-Агачском и соседнем Улаганском районах повреждены десятки зданий, но пока о человеческих жертвах не сообщается. В шести наиболее пострадавших районов Республики Алтай объявлен режим чрезвычайной ситуации. В центре региона Горно-Алтайске толчки уже были слабее, но в некоторых домах появились трещины. Люди в панике покидали свои дома и пережидали удар стихии на улице. Колебания земли ощущались практически на всей территории Южной Сибири -- от Кемерова до Новосибирска, а также в Восточном Казахстане, но в большинстве густонаселенных регионов их сила составляла всего 1,5--3 балла. Постепенно толчки сошли на убыль, хотя сейсмологи предупреждают, что землетрясение еще может повториться. В МЧС региона создан оперативный штаб, который должен ликвидировать последствия катастрофы.

Владимир ДЗАГУТО