Время новостей
     N°181, 29 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2003
Блэр не сдается, но терпит поражение
Война в Ираке топит партию лейбористов и лично премьера
Вчера на британском приморском курорте, в Борнмуте, открылся ежегодный съезд лейбористской партии. Программная речь премьера Тони Блэра прозвучит во вторник. Лейбористам есть чем отчитаться. Со времени их прихода к власти в 1997 году преступность в стране упала на 25%, небывало низкими стали инфляция и безработица, впервые введен общенациональный минимальный уровень зарплаты: например, для граждан в возрасте 22 лет и старше -- 3,6 фунта, или 5,6 долл. в час. Также появилось местное самоуправление в Шотландии и Уэльсе. Однако эти достижения меркнут перед неладами с профсоюзами, сдачей государственных больниц в аренду частным компаниям, повышением платы за обучение в университетах. На промежуточных выборах лейбористы уже уступили один из парламентских мандатов либеральным демократам. Даже этого было бы достаточно, чтобы создать напряженность в работе съезда. Но все это затмевает проблема Ирака.

По данным еженедельника "Обсервер", аудитория которого -- сторонники лейбористов, более 40% членов партии считают, что Блэр должен уйти со своего поста до следующих выборов. Почти 60% однопартийцев британского премьера полагают, что он зря поддержал США в войне против Ирака. По мнению "Обсервера", британское правительство сейчас в наихудшем положении со времени прихода к власти в 1997 году. Иракскую проблему делегаты будут обсуждать в среду. Министру обороны Джеффу Хуну и министру иностранных дел Джеку Стро придется нелегко. В четверг на съезде выступят экс-лидер палаты общин Робин Кук и экс-министр Клэр Шорт, которые ушли в отставку со своих постов в знак протеста против вторжения коалиционных сил в Ирак.

Британцы не отрицают экономических достижений лейбористов. Но стремление любой ценой послать в Ирак 40 тысяч солдат и трагическая гибель центрального персонажа скандала вокруг правительственного досье по Ираку, эксперта минобороны Дэвида Келли, основательно пошатнули репутацию правительства Блэра и премьера лично. По данным последних опросов, 64% опрошенных не доверяют Блэру, 48% хотели бы, чтобы он подал в отставку немедленно. Три главные партии страны -- лейбористы, консерваторы и либеральные демократы -- впервые разделили симпатии избирателей примерно поровну. По разным данным, лейбористы лишь слегка опережают консерваторов. При этом, когда "Файненшл таймс" спросила, как изменится мнение опрошенных, если Блэра заменит его наиболее вероятный преемник, министр финансов Гордон Браун, рейтинг лейбористов сразу подскочил на шесть пунктов.

Однако премьер Блэр категорически отказался вчера уходить в отставку. В ответ на бесконечные вопросы по Ираку он повторял одно: «Я горжусь тем, что мы сделали, извинений не будет». Кстати, проблему Ирака он обсудит с Джорджем Бушем во время его государственного визита в Великобританию с 19 по 21 ноября.

Валентина КУЛЯБИНА