Время новостей
     N°181, 29 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2003
Официально
Президент

Поздравил с 55-летием генерал-полковника Анатолия Романова, Героя России, кавалера орденов Красной Звезды, «За личное мужество», «За военные заслуги». В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Ваша жизнь -- это пример беззаветного служения Родине, верности присяге и долгу». После покушения 6 октября 1995 года в Грозном Анатолий Романов восемь лет остается прикованным к постели, врачи делают все возможное, чтобы вернуть генерала к полноценной жизни.

Ведомства

Министерство путей сообщения с начала 2003 года оборудовало специальными системами защиты от терроризма более 80 объектов железнодорожного транспорта. До конца текущего года планируется выделить 380 млн руб. на проведение антитеррористических мероприятий и на обеспечение режима безопасности на объектах железнодорожного транспорта и оборудовать 135 объектов техническими средствами физической защиты. В настоящее время, по данным МПС, техническими средствами охраны оборудовано 96 вокзалов. В 2004 году планируется оборудовать еще 90 вокзалов.

Центризбирком

Сделал официальный вывод о том, что выступление президента Владимира Путина на съезде партии «Единая Россия» не содержит признаков предвыборной агитации. Также утвердил решения рабочей группы по информационным спорам по жалобам партий КПРФ, СПС и «Яблоко». Представители КПРФ подали жалобу в связи с показанным на «Первом канале» документальным фильмом «Пейзаж перед битвой». Заявители посчитали нарушением закона некоторые высказывания из этого фильма, но рабочая группа не нашла в них признаков противоправной агитации. Партия СПС направила в ЦИК жалобу на освещение ее позиции на телеканале ТВЦ. Однако это заявление было отозвано, поскольку Минпечати уже составило по данному факту протокол об административном нарушении и намерено передать его в суд. Жалоба партии «Яблоко» на противоправную деятельность объединения «Яблоко без Явлинского» признана рабочей группой обоснованной, и ЦИК передаст соответствующие материалы в МВД и Генпрокуратуру.

Заверил списки кандидатов в депутаты от партии «Единство и Отечество» -- Единая Россия» и от Аграрной партии России. Также ЦИК зарегистрировал избирательный блок «Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости», утвердил список кандидатов в депутаты от этого блока.

Государственная дума

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев уведомил окружную избирательную комиссию 209-го округа Санкт-Петербурга о своем выдвижении в депутаты Госдумы по этому одномандатному округу. Спикер сдал все необходимые документы и с этого момента может вести предвыборную агитацию. Геннадий Селезнев впервые идет в Думу по одномандатному округу, прежде он избирался по партийному списку КПРФ.

Регионы

На сегодняшний день в Чечне общегражданские российские паспорта получили около 600 тысяч человек. Представители паспортно-визовой службы МВД республики считают, что паспортизация полностью завершится в установленный срок -- до 1 января 2004 года. Особо активно документирование граждан проходит в Ленинском, Надтеречном и Гудермесском районах, где ежедневно выдается от 150 до 200 паспортов.

По материалам информагентств и собственной информации